В сентябре Самара может во второй раз отпраздновать день рождения

Дата рождения Самары теперь закреплена официально. В минувший четверг ее утвердила городская дума. А это значит, что уже в этом году во вторые выходные сентября в областном центре снова пройдут народные гуляния. Во сколько это обойдется городу - пока непонятно.

Фото:

В календаре Самары День города как таковой никогда прописан не был. А сама традиция отмечать день рождения сложилась лишь в последние годы. В новейшей истории народные гуляния по этому поводу были приурочены к 400-летию Самары и состоялись в конце мая 1986 года. После чего праздник и стали проводить примерно в это время. При этом с 1997 по 2006 год горожане толком и не понимали, чей день рождения они празднуют 27 мая - родного города или тогдашнего мэра Георгия Лиманского.
- Некоторым главам города было удобно устраивать это торжество в день своего рождения, - непрозрачно намекнула руководитель аппарата городской думы Тамара Камынина.
Но время идет, власть меняется. У нынешнего градоначальника день рождения в августе. И он выступил с инициативой праздновать День города в начале сентября. Историки Дмитрия Азарова поддержали.
Так, и.о. ректора Самарской академии государственного и муниципального управления Анна Карлина сообщила, что специалисты, проанализировав исторические данные, пришли к выводу, что празднование Дня города логично проводить в сентябре. Ведь первые упоминания о Самаре как крепости, принимающей официальные делегации, датировано августом 1586 года. Да и впервые День города Самары был организован городским головой Петром Алабиным 29 августа 1886 года (по новому стилю эта дата соответствует 11 сентября).
Главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный заявил, что в сентябре происходило много значимых для Самары исторических событий. Среди оных, например, закладка Кафедрального собора или возвращение городу исторического названия 13 сентября 1990 года.
Депутаты гордумы озвучили и другие причины удобства празднования Дня города в сентябре. Дескать, в начале осени уже не жарко, в город из отпусков возвращаются жители.
Первый сентябрьский День города Дмитрий Азаров пообещал провести уже в этом году.
- Я поздравляю всех жителей с тем, что мы утвердили дату Дня города. В прошлом году мы потренировались, у нас было фактически два дня рождения Самары, - напомнил градоначальник про открытие второй очереди набережной, по своему размаху едва ли не превзошедшее День города. - В мае мы масштабно отметили День города, но постараемся удивить горожан и во второе воскресенье сентября.
Азаров так и не уточнил, с каких статей бюджетных расходов придется перераспределить средства на проведение очередного праздника. Председатель комитета по бюджету городской думы Михаил Куцев затруднился обозначить суммы, потраченные на организацию Дня города в мае, и спрогнозировать, во что выльется торжество в сентябре.
- Все зависит от фантазии департамента культуры и видения мэра, - сказал он «Репортеру». - Понятно, что пригласить Кобзона - это одна цифра, а на Deep Purple и 100 миллионов рублей может не хватить. Если проводить праздник, надо будет с каких-то статей расходов убирать деньги. Лично мне кажется, что лучше уж заложить их в бюджет следующего года и отпраздновать День города в сентябре 2013 года.

Источник: www.reporter63.ru

Дмитрий Азаров поздравляет с новой датой Дня города

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5