В Самаре открылась выставка современного итальянского скульптора Джанмария Потенца

На прошлой неделе в галерее «Виктория» и на самарской набережной открылась выставка современного итальянского скульптора Джанмария Потенца.

Фантастические животные Джанмария Потенца кажутся идеальным товаром на продажу Фантастические животные Джанмария Потенца кажутся идеальным товаром на продажу
Фото:

Наверное, это самая масштабная выставка скульптуры за последнее время. Плотность, с которой работы итальянца заполняют помещение «Виктории», поначалу поражает. Впечатляет и разнообразие использованных материалов — бронза, дерево, стекло, бумага... Большинство работ, однако, варьирует один и тот же принцип: крупная форма составляется из множества маленьких деталей. Впечатляют напоминающие планеты деревянные барельефы: большой диск включает в себя сотни маленьких объемных фигурок. Абстрактная плоская форма (круг) наполнятся простыми формами поменьше (круги, квадратики, треугольники), выступающими в объем — что создает очень интересное ощущение. Большой объем выступает из малого, космос обнаруживается внутри «космического тела». Вообще, работа с фактурами, наверное, самая сильная сторона скульптора. Пересекающиеся под разными углами ряды выступов и ямок, шероховатое стекло, очень рукотворные линии на бронзе... Большинство работ абстрактны — но каждая кажется очень живой и рукотворной.

Рядом с абстрактными «планетами» можно обнаружить и полнообъемные — из бронзы. Впрочем, напоминают эти шары уже не планеты, а увеличенные бусины какой-нибудь дизайнерской фирмы. Вообще в творчестве Джанмария Потенца многое заставляет вспоминать о дизайнерских вещах и сувенирных лавках — бронзовые полуабстрактные коровы и другие фантастические животные действительно кажутся идеальным товаром на продажу. Но почему бы и нет? Если мы и в сувенирной лавке, то в такой, какой ее видели детьми: все таинственно, все одушевленно, все поблескивает и тянет к себе.
В название выставки не зря вынесено упоминание о Венеции — фантастичность и некоторая избыточность деталей действительно напоминают о венецианской архитектуре с ее щедростью на украшения. К тому же в названиях работ много отсылок к творчеству других итальянских мастеров — есть посвящение живописцу Джорджо Моранди, стеклодуву Сегузо... «Даже бумага... имеет вогнутые объемы и живет в ритме венецианского мира, являясь интерпретацией белоснежного мрамора и византийского декора, в котором построен дворец Дожей», - пишет о выставке ее куратор Энцо Форнано.
Намного выигрышнее, чем в перенаселенной галерее, смотрятся работы скульптора на самарской набережной. Здесь эти планеты, башни и мозаичные панно сразу начинают жить. Рядом с пивзаводом удачно разместилось внушительных размеров «ячменное зерно». Простая форма разрезанного зерна, как всегда у скульптора, наполнена множеством фигурок. Треугольнички, квадратики, кружочки выстраиваются во множество рядов, создавая ощущение бесконечного потенциала жизни, скрытого в одном зерне.
В целом выставка оставляет очень хорошее ощущение. По каким-то очень строгим критериям на значительную часть работ скульптора можно было бы навесить ярлык «дизайн», которым художники пугают друг друга, но в том-то и дело, что делать этого не хочется. Щедрость, с которой художник углубляется в детали, любовь, с которой он работает с материалом, действительно создают особый мир, в который приятно углубиться.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30