"Самарский кирпич" намерен отстоять участок в центре Самары через суд

Завод "Самарский кирпич" намерен через суд обжаловать решение департамента строительства об отказе выдачи градостроительного плана земельного участка площадью 26,7 тыс. кв. м, пишет "Самарское обозрение".

Напомним,  группа "Силк" была намерена перенести производство силикатного кирпича из Самары в Кинельский район. Завершение процесса было способно дать зеленый свет переговорам с инвесторами, давно собиравшимися реализовать девелоперские проекты на площадке завода, расположенной на берегу Волги в центре города.

Однако, несмотря на декларируемые планы переноса мощностей на территорию аффилированного ему ОАО "Алексеевский кирпич", "Самарский кирпич" продолжал работать в обычном порядке.

В марте 2012 г. "Самарский кирпич" обратился в городской департамент строительства и архитектуры с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка площадью 26,7 тыс. кв. м. Данный документ используется для разработки проектной документации, проекта границ земельного участка, а в последующем - для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В планах компании было проведение реконструкции нежилых зданий стройцеха, заводоуправления и склада запчастей. Чиновники отказались удовлетворять заявку, сославшись на то, что "вид разрешенного использования объектов капитального строительства не соответствует градостроительному регламенту".

"Согласно карте правового зонирования действующих Правил землепользования и застройки, участок находится в зоне многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей (Ж-4). Реконструкция нежилых зданий не соответствует разрешенному виду использования недвижимости в данной зоне", - пояснили в департаменте строительства.

Компания предприняла попытку обжаловать ее в судебном порядке. 8 августа ОАО обратилось в арбитражный суд, требуя признать отказ ведомства незаконным. 7 сентября иск был принят к производству. Слушание по делу назначено на 4 октября.

История противостояния группы "Силк" и властей длится давно. С 2008 г. природоохранные органы и администрация Самары не раз заявляли о том, что производство ОАО "Самарский кирпич" необходимо перенести из исторического центра за границы города.
В частности, в сентябре прошлого года мэрия опубликовала проект изменений в генеральный план. Согласно документации, изменился статус земельного участка на ул. Соколова. Сейчас участок предназначается для  многоэтажного строительства и создания структуры общегородской системы обслуживания.
Также в мае 2012 г. Октябрьский районный суд выявил несоблюдение требований экологической безопасности на стройплощадке и приостановил деятельность предприятия на 90 суток. В самой компании формально поддерживали позицию властей и соглашались перенести производство в Кинельский район.
При этом в группе требовали предоставить дополнительную площадку в качестве компенсации. Однако до настоящего времени компания так и не реализовала свои заявления.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Людмила Егорова 31 марта 2015 15:21 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А сейчас так вообще поговаривают, что он хочет детей кормить... И хватает же совести у людей? Дети—это святое, к ним вообще только проверенных людей и компании можно подпускать!!!

Andrey Vasilev 31 марта 2015 11:20 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А почему его просто не посадят? Столько этот Шокин наворовал и на свободе. ОК?

Светлана Жваликовская 31 марта 2015 08:28 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

Этот Шокин ушел из питания Москвы с большим скандалом, про него ходило тогда много слухов и сплетен, не знаю только сплетни ли это. Но люди постоянно высказывали недовольство питанием.

Максим Попов 20 января 2015 17:38 Саратовский "Волгомост" задолжал самарской компании 29,4 млн руб. за металлопродукцию

А за каким х.ром на такую сумму без оплаты поставляли железки? Видать кто то откаты брал

Thought Mind 01 сентября 2014 20:54 "КОШЕЛЕВ-проект" отпраздновал очередной День рождения

это проблема постоянная! ну понятно 9 мая не переносимый праздник! но остальные можно в субботу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4