"Виртуальная история" создана на основе технологии "дополненной реальности", позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.
Первым городом, в котором ОАО "Мобильные ТелеСистемы" реализовало проект "Виртуальная история", стал Иркутск. Его жители, а также туристы могут на экранах своих мобильных телефонов увидеть, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад, с помощью загруженного на смартфон приложения Historypin и мобильного Интернета. Для просмотра доступны исторические изображения не только существующих объектов, но и зданий, которых уже нет на карте Иркутска. На центральных остановках города размещены плакаты с QR-кодами, считав которые, можно скачать мобильное приложение Historypin и совершить виртуальную экскурсию по Иркутску.
В основе проекта МТС лежит популярный сервис Historypin. Чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо установить клиентское приложение для смартфонов iOS или Android и запустить его на устройстве. После скачивания приложение автоматически определит местонахождение пользователя и предложит ему просмотреть старые фотографии ближайших к нему исторических объектов. Более того, наведя камеру на объект, можно увидеть архивное изображение поверх современного вида объекта, отрегулировав при этом прозрачность фотографии движением пальца по экрану. На экран можно также вывести другую, связанную с объектом информацию - историческую справку. Архивные фотографии для реализации проекта предоставлены Музеем истории города Иркутска.
"Сегодня современные телекоммуникации задают инновационный вектор развития страны, — отмечает директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. — Телеком-решения активно используются в социальной сфере — услуги связи позволяют решать ряд важных задач в области здравоохранения, образования, экологии. Мы считаем, что не менее важно применение инноваций в сфере культуры. Использование современных технологий позволяет вовлечь в изучение истории и архитектуры страны активную молодежь, создать комфортные условия для развития туризма. И наоборот — возможность заглянуть в прошлое родного города с помощью инновационных решений может стать дверью в широкий мир возможностей мобильного Интернета для людей старшего поколения. Инновационная технология дополненной реальности позволила МТС восстановить, пусть и виртуальный, но достоверный облик исторических объектов. Важная составляющая проекта — полная открытость для развития: мы реализуем "дополненную реальность" на базе открытого сервиса Historypin, поскольку хотим вовлекать в создание исторической ретроспективы города его жителей, которые смогут поучаствовать в проекте, дополнив его фотографиями из личных архивов и семейных альбомов".
Ранее, в течение 2011-2012 гг. проект "Дополненная реальность" был реализован "МТС Украина" в рамках подготовки к "Евро-2012" на основе сервиса Historypin, использующего мобильные технологии по дополнению окружающей реальности виртуальными объектами в Львове, Киеве, Харькове, Донецке. Сегодня в базе уже около 100 фотографий, а также другая информация о различных строениях, памятниках, музеях, улицах, площадях и даже пещерах и подземельях по всей Украине.
В декабре 2011 г. МТС совместно с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) и Благотворительным фондом "Система" запустили проект "Русский музей. Дополненная реальность". Экспонаты музея сопровождаются QR-кодами, считав которые с помощью специальной бесплатной программы RM Guide, пользователи мобильных устройств на базе Android и iOS могут получить доступ через Интернет к дополнительной информации об экспонате. В частности, они могут прослушать аудиоролики, посмотреть видео, посвященное объекту искусства, "скачать" тексты и изображения, которые размещены на сервере Виртуального филиала Русского музея. На пилотном этапе проекта QR-коды были размещены возле 100 произведений искусства, представленных в Михайловском дворце. В мае 2012 года Русский музей распространил технологию дополненной реальности на некоторые объекты, расположенные в Летнем саду, а в сентябре дополненная реальность была использована в рамках культурно-просветительского проекта "Шедевры Русского музея на улицах города", реализованного музеем совместно с партнерами.
Последние комментарии
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??
Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.