Александр Васильев провел экскурсию по интерьерам особняка Курлиной

В конце прошлой недели СМИ впервые за много лет получили возможность осмотреть предварительные результаты реставрации особняка Курлиной. Экскурсию по интерьерам шедевра стиля модерн провел историк моды, театральный художник и известный общественный деятель Александр Васильев.

Александр Васильев провел экскурсию по интерьерам особняка Курлиной Александр Васильев провел экскурсию по интерьерам особняка Курлиной
Фото:

Экскурсия началась с рассказа Александра Васильева об истоках стиля модерн в Европе. Группа передвигалась из одной комнаты особняка в другую. Историк моды рассказывал о назначении помещений, о мебели, которая могла там располагаться, и ее возможной расстановке, о декоре и его происхождении, приводил примеры европейских особняков стиля модерн, декоративное оформление которых, по мнению историка, перекликается с самарским произведением.

О реставрации, которая вот-вот должна завершиться, и качестве проводимых работ Васильев не рассказывал. Экскурсия носила скорее культурологический характер и была полезна не только СМИ, но и работникам Музея модерна, которым вскоре придется самостоятельно водить по особняку группы посетителей. Можно сказать, что историк моды устроил своего рода мастер-класс по проведению экскурсий в интерьерах уникального здания.

Группа осмотрела все три этажа, включая подвальное со знаменитой расстрельной стеной, у которой, по одной из версий, чешская контрразведка расстреливала пленных красноармейцев. Александр Васильев рассказал и о проблемах, связанных с изучением истории особняка и внешнего вида его интерьеров. Дело в том, что не сохранилось практически ни одной фотографии внутреннего интерьера здания до революции. Нет здесь и оригинальных предметов мебели, т.е. исследователи и реконструкторы могут только догадываться, как могли выглядеть апартаменты богатых купцов в оригинале.

Сотрудники музея имени Алабина и сам Александр Васильев уверены, что архивные фотографии обязательно должны были сохраниться, как и предметы быта семейства Курлиных. Историк моды считает, что фотографии могут храниться в альбомах, но их владельцы не подозревают о том, что сделаны они в Самаре, в усадьбе Курлиной.

Таким же образом могут быть найдены и предметы мебели. "Назначение некоторых комнат мы, может, никогда не узнаем, пока не найдем того альбома, который здесь был отснят. Я верю, что эти фотографии живы, и они лежат в архивах, в частных коллекциях. Люди смотрят и говорят: "А мы не знаем, где это". Для того, чтобы узнать, мы должны как можно больше опубликовать в Интернете про дом Курлиных, про внутреннее убранство сейчас. По окнам и дверям люди могут опознать интерьеры особняка на фотографиях", - считает Александр Васильев.

На экскурсии были названы и телефоны, по которым могут связаться с музейными сотрудниками люди, обладающие информацией о предметах и фотографиях.
Телефон главного хранителя музея им. Алабина Анны Ратнер - 8(846) 333-24-81.
Телефон заведующего Музеем модерна Михаила Савченко - 8(927) 215-66-75.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4