Правительство области мотивирует предприятия на создание новых рабочих мест

Областной кабинет министров одобрил новую программу, созданную для уменьшения безработицы в многородах. С 2013 года инвесторы, реализующие свои проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за каждое новое рабочее место. Эта программа поможет не только создать новые рабочие места, но и мотивирует инвесторов создавать новые проекты в моногородах.

Новая программа призвана стимулировать предприятия региона создавать новые рабочие места Новая программа призвана стимулировать предприятия региона создавать новые рабочие места
Фото:

Важное решение

На заседании правительства Самарской области была утверждена новая областная целевая программа субсидирования создания рабочих мест в монопрофильных городах региона, рассчитанная на 2013-2015 годы. Как пояснила на заседании заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева, программа рассчитана на моногорода с численностью населения до 100 тысяч человек. К этой категории относятся Октябрьск, Похвистнево и Чапаевск. Для ее реализации из областного бюджета в течение трех лет будет выделено 113,6 млн рублей, в том числе в 2013 году – 16,847 млн рублей, в 2014 году – 61,376 млн рублей, в 2015 году – 35,355 млн рублей.
Субсидии смогут получить инвесторы, а именно - юридические и физические лица, которые реализуют проект на территории монопрофильного города. За каждое созданное рабочее место предприниматель сможет получить 2 тыс. евро.
Как пояснила замминистра, два проекта уже готовы к участию в программе. Это строительство производственного предприятия по сборке автомобильных жгутов проводов (ЗАО «ПЭС/СКК») и организация производства новых фармацевтических препаратов (ООО «Арго»). Оба проекта планируются к реализации в Чапаевске. ЗАО «ПЭС/СКК» рассчитывает создать 1339 рабочих мест, ООО «Арго» - 97 рабочих мест.
По данным кабинета министров, в Похвистневе и Октябрьске также ведется работа по привлечению инвесторов к участию в новой программе. Как сообщил на заседании глава Октябрьска Сергей Родионов, он уже встречался с представителями бизнес-структур города и рассказал им о возможностях программы. По словам мэра, в программе может принять участие ООО «Град» с проектом создания индустриально-логистического терминала на территории города. «В Похвистневе также есть несколько проектов, которые могут стать участниками программы, но окончательно вопрос по ним еще не решен», - добавила Наталья Евтеева. Напомним, в сентябре глава Похвистнево Владимир Филипенко сообщал, что на территории муниципалитета планируется осуществить два инвестиционных проекта: создание на базе недействующего железобетонного завода ряда производств и организация первичной переработки мяса свинины.

Строгий отбор
«В программе обозначены критерии отбора инвесторов для предоставления субсидий, условия, при которых инвестору предоставляется помощь, а также перечень документов, который должен представить инвестор для получения субсидии», - рассказала Наталья Евтеева. По ее словам, основным критерием отбора инвесторов является то, что в рамках реализуемого проекта инвестор создает не менее 25 рабочих мест с уровнем зарплаты не ниже среднего по городу. Кроме того, приоритет будет отдан инвестору, который даст гарантии сохранения рабочих мест в течение восьми лет с момента получения субсидии.
Программа также предполагает проведение мониторинга социально-экономической ситуации в монопрофильных городах. «В результате реализации инвестиционных проектов монопрофильных городов Самарской области будет обеспечена диверсификация экономики, созданы новые рабочие места, что в долгосрочной перспективе приведет к росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней», - подчеркнула замминистра.
По мнению министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова, подход, представленный в программе, уже показал себя как очень эффективный. «Впервые он был реализован на территории Тольятти в прошлом году, при устройстве работников дочерних структур АвтоВАЗа в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, - напомнил министр. - Тогда было трудоустроено 640 работников, и уровень «закрепляемости» был очень высоким, текучести практически не было. Поэтому считаю, что программа по монопрофильным городам очень перспективна».

СПРАВКА
Решение о признании Октябрьска, Похвистнева, Чапаевска монопрофильными городскими округами было принято правительством Самарской области в сентябре этого года. Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Наталья Евтеева подчеркивает, что данные территории соответствуют требованиям регионального закона «О государственной поддержке монопрофильных городов». Численность населения в них не превышает 100 тыс. человек, и в муниципальном образовании функционирует организация, на долю которой приходится более 50% объема промышленного производства. В Октябрьске это ООО «Аутокомпонент Инжиниринг-2», в Похвистневе - цех добычи нефти и газа- ОАО «Самаранефтегаз», в Чапаевске - ОАО «Промсинтез».

Александр Нефедов, вице-губернатор Самарской области:
- Первый проект по обеспечению занятости жителей моногородов в Самарской области был реализован в Тольятти. При поддержке федерального правительства удалось сохранить постоянную работу и достойную оплату труда тольяттинцев. Но у нас в регионе еще три монопрофильных города с населением до 100 тысяч человек. Сегодня Чапаевск - хороший пример для подражания. Хотелось бы, чтобы те льготные условия, которые мы сегодня предоставляем предприятиям и бизнесу, позволили привлечь инвесторов как в Октябрьск, так и Похвистнево.

Дмитрий Блынский, глава городского округа Чапаевск:
- Две тысячи евро - это хорошее подспорье для инвестора. У нас уже есть такой потенциальный инвестор - компания Delphi, которая собирается создать на территории Чапаевска производство жгутов для автомобильного производства. Предполагаемая численность рабочих составляет 1,5 тыс. человек. И получается, что в таком случае предприятие получит солидную компенсацию за вложенные инвестиции в создание этих рабочих мест. Программа довольно интересная. Я надеюсь, что с ее помощью мы привлечем в город множество инвесторов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4