Николай Сомов: "ВТО - это вызов, который надо принять"

В пятницу, 2 ноября, выступая на форуме народного единства, председатель совета директоров ГК "Росби" Николай Сомов отметил необходимость консолидации всех сил для того, чтобы агропромышленный комплекс губернии уверенно чувствовал себя при вступлении России в ВТО.

"Я горд за те предприятия, которые при вступлении в ВТО чувствуют себя уверенно, потому что уже ориентируются на новые рынки сбыта. Но угрозы вступления России в ВТО все же есть, и я призываю реально оценивать происходящее. Участники ВТО тщательно защищают свои продовольственные рынки, нельзя бездействовать и нам. ВТО - это вызов, который надо принять", - отметил Николай Сомов.
Аграрий привел в пример молочную промышленность. "Импорт молочной продукции в Россию растет. Только за сентябрь, по сравнению с августом, рост импорта составил 23%. Эта экспансия - уже факт, - заявил он. - Самарская область лишь наполовину обеспечена собственной молочной продукцией, а значит, вторую половину составляет импорт не самого высокого качества. Это продукты с ГМО, пальмовыми маслами и фальсификаты, которые просто не пускают на европейские рынки. И люди подвергаются риску потребления некачественных товаров".

По мнению Николая Сомова, требуются срочные меры. Но тут встает вопрос - способны ли сами аграрии обеспечить продовольственную безопасность региона и вывести сельское хозяйство на более высокий уровень. Глава "Росби" уверен, что у Самарской области есть все для этого - большие сельхозугодья, аграрии, способные работать и внедрять передовые технологии.

"Министерство сельского хозяйства реализует пакет программ, необходимых для развития всех важных направлений отрасли, с использованием мощнейшего промышленного потенциала. И губернатор имеет колоссальный опыт развития АПК. То есть все главные факторы для развития АПК в Самарской области есть", - считает Николай Сомов.

Он уверен, что для того чтобы сделать АПК региона конкурентоспособным, чтобы спасти самарские села от опустения и создать достойные условия жизни и работы на самарской земле, необходимо объединить все силы региона - экономический и промышленный  потенциал, усилия политических сил и депутатов всех уровней.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2