Зимний мотослет SnowDogs на один день приедет в Самару

В феврале 2013 г. на стадионе "Динамо" в Самаре состоятся гонки на унимото В феврале 2013 г. на стадионе "Динамо" в Самаре состоятся гонки на унимото
Фото:

В феврале 2013 г. на стадионе "Динамо" в Самаре состоятся гонки на унимото. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщил организатор ежегодных зимних байкерских слетов SnowDogs Дмитрий Горбунов.

"Раз уж организовать полноценный юбилейный фестиваль у нас не получается, значит, мы проведем спортивное мероприятие в рамках одного дня", - заявил тольяттинский байкер.
Напомним, что на этой неделе стало известно, что 10-й, юбилейный мотослет Snow Dogs не состоится. Причина проста: организаторы решили провести его рядом с с. Ширяево, где в 2003 г. впервые зародилась эта традиция. Однако руководство национального парка "Самарская лука" наложила на эту инициативу вето.

"Мы не отказываемся от своих идей и проведем юбилейный слет в Ширяево в 2014 г., - уверяет Дмитрий Горбунов. - За год, я уверен, мы успеем подготовить все разрешающие документы и сумеем договориться. К тому же у нас есть поддержка в правительстве Самарской области".
Как сообщил Волга Ньюс директор НП "Самарская лука" Александр Губернаторов, запрещая подобные слеты, он действует исключительно в интересах окружающей среды.

"Мотослет - это не экологическое мероприятие, - считает Губернаторов, - и даже не познавательная экскурсия. Мотоциклы, заезжая на территорию парка, шумят, пугают зверей, оставляют много грязи. Соответственно, проводить подобные праздники я не разрешу ни в этом, ни в следующем году".

Вместе с тем администрация Жигулевска, на чьей территории расположено с. Ширяево, считает, что разногласия еще можно урегулировать.

В частности, руководитель комитета по физкультуре и спорту Олег Миллионов заявил, что туризм - это одно из основных направлений развития  городского округа и слет SnowDogs мог бы стать отличным брендом для любого города или села.

"Проблема в том, что существуют определенные требования и нормы, регламентирующие нахождение в природоохранных зонах, - говорит Миллионов. - Однако окрестности села и озеро, на ледяном зеркале которого байкеры разбивают свой лагерь, относятся не к национальному парку, а к городскому округу Жигулевск. При желании организаторы могут в любое время обратиться к нам, после чего совместно найти компромиссное решение с руководством "Самарской луки".

Унимото (уницикл) - аппарат, построенный на базе мотоблока с одним колесом и полозьями, предназначенный для быстрой езды по немощеной поверхности: льду, снегу или земляному грунту.  Термин "унимото", сам аппарат и новый вид спорта были изобретены в 1988 г. байкером из США Вильямом Нассау, более известным как Сайдкар Вилли.
В январе этого года Нассау посетил девятый мотослет SnowDogs, который прошел в Тольятии на стадионе им. Степанова, и был поражен числом российских любителей, занимающихся этим видом спорта. Тогда же, на первом официальном чемпионате мира по унимото в 2012 г. в Тольятти, был установлен мировой рекорд скорости на льду, когда дистанцию в 100 ярдов (31 м) гонщик Александр Дударев из Набережных Челнов проехал за 2,33 секунды.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Ермолаев 04 декабря 2013 18:54 Горнолыжный сезон на "Красной Глинке" откроется 21 декабря

Парни из проката уже мобилизуются! Добро пожаловать!!! Мы будем рады вас видеть!!!

Елена Падюкова 25 сентября 2013 16:39 В Самаре состоялись соревнования подводных охотников "Самара. Волга-2013"

спасибо за интересный отдых))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2