Спутник, созданный самарскими студентами, выведут на орбиту в 2013 году

В 2013 г. космический аппарат "Аист", разработанный студентами Самарского аэрокосмического университета, будет выведен на орбиту В 2013 г. космический аппарат "Аист", разработанный студентами Самарского аэрокосмического университета, будет выведен на орбиту
Фото:

В 2013 г. космический аппарат "Аист", разработанный студентами Самарского аэрокосмического университета, будет выведен на орбиту, сообщает vesti.ru.

Самарскому спутнику предстоит исследовать возможности энергопитания космических кораблей за счет солнечных батарей, а также разработать систему защиты аппаратов от космической пыли и мусора.

Кроме того, в задачу спутника входит разработка магнитной системы управления, которая позволит избежать микроускорений из-за неровного гравитационного поля Земли.

Данные с орбиты будут передаваться в университетскую станцию космической связи, а затем станут предметом исследования новых поколений студентов.

Сам космический аппарат уже прошел процедуру консервации и готов к запуску.

Напомним, аппарат "Аист" рассматривался в качестве одного из возможных вариантов полезной нагрузки ракеты-носителя "Союз-2.1в", старт которой запланирован на весну 2013 года.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2