В четверг, 15 ноября, в Самарском историко-краеведческом музее на публичных слушаниях по проекту бюджета были озвучены расходы на культуру в области, передает корреспондент Волга Ньюс.
Руководители нескольких национально-культурных центров подняли вопрос о необходимости более значительного финансирования их проектов.
Депутат губдумы Сергей Иванов, возглавляющий общественную комиссию по культуре, предложил строить больше новых объектов культуры. В Самаре в первую очередь, по мнению Сергея Иванова, нужно строить новую школу искусств, выставочный зал и центр многонациональной культуры, который располагался бы в спортивном комплексе, который будет построен в областном центре к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
Замминистра культуры Самарской области Ирина Калягина сказала о приоритетах расходов министерства на предстоящий год. Среди этих приоритетов - повышение зарплаты работников культуры. Так, уровень зарплаты библиотекарей в будущем году должен повыситься на 20%.
К 2018 г. уровень зарплаты работников в сфере культуры планируется поднять до среднего уровня заработной платы по области.
По проекту расходов регионального минкульта выделенные на профильную сферу средства составят 1,53 млрд рублей. Для сравнения, в 2012 г. эта сумма составила 1,49 млрд. В 2014 г. объем расходов планируется увеличить до 1,77 млрд, а в 2015-м - до 2,6 млрд рублей. На сегодняшний день доля расходов на культуру в областном бюджете составляет 1,4%.
По словам Ирины Калягиной, в проекте бюджета заложено 2,5 млн руб. на финансирование национально-культурных объединений. Как будут распределяться им субсидии, в декабре решит экспертный совет.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.