Адвокат Виталия Панкратова: "Конфликт возник по вине самого потерпевшего"

Корреспондент Волга Ньюс пообщался с адвокатом Виталия Панкратова Ларисой Фанаевой, которая рассказала о некоторых нюансах дела.

Напомним, Панкратов обвиняется в причинении смерти по неосторожности самарцу Александру Филиппову, которого он избил в помещении магазина на ул. Матросова.

По словам Фанаевой, ее подзащитный в случае вынесения обвинительного приговора отправится за решетку больше чем на два года, которые предусмотрены статьей 109 УК РФ. Дело в том, что в момент избиения Филиппова на Панкратове "висел" пятилетний условный срок за разбой. И при вынесении приговора он приложится к наказанию за случившееся в магазине.

- Расскажите, как принималось решение о переквалификации обвинения по действиям Панкратова в отношении Филиппова?

-  В рамках предварительного следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза. Мы знакомились с ее результатами, консультировались у ряда специалистов в области судебной медицины. Филиппову было причинено несколько телесных повреждений. И смертельное было причинено в результате падения. Когда потерпевший упал на пол. Соответственно, умысла убивать у Панкратова не было. Мы заявили ходатайство о переквалификации на причинение смерти по неосторожности. Правоохранительные органы удовлетворили данное ходатайство, и дело с данной квалификацией было направлено в суд.

В материалах дела есть еще один потерпевший – Рогожин. Ему Панкратов также нанес несколько ударов, которые не повлекли никакого вреда его здоровью. То есть были аналогичные удары в отношении двух лиц, а последствия совершенно разные. И в отношении другого пострадавшего (Рогожина) имеется другая статья, квалификация, предусматривающая частью 2 статьи 116 УК РФ, - причинение побоев.

При поступлении дела в суд на моего подзащитного и на правоохранительные органы начинается давление со стороны СМИ, в связи с тем, что имеется квалификация по статье 109 УК РФ. Нас начали обвинять в том, что дело неправильно квалифицировано. Такое давление может повлиять на процесс. Суд может вынести приговор, полагаясь не на букву закона, а в угоду СМИ.

Кроме этого в СМИ некоторые обстоятельства были частично искажены. В частности, Панкратов никогда не занимался спортом и никакого отношения к боксу не имеет.  Ни профессионально, ни каким-то еще образом. Навыками каких-то единоборств не обладает. Он просто коренастого телосложения. Тем не менее СМИ представляют, что он спортсмен крутой, практически зверски убил рабочего завода. И я считаю, что это неправильно. Это искажение обстоятельств дела. Такие события происходили и происходят практически постоянно. Драки на бытовой почве в маленьких магазинчиках случаются достаточно часто.

- Удивляет вывод о том, что Панкратов якобы не хотел наносить тяжкие повреждения.

-  Конечно. А как можно контролировать. Он не контролировал. Тем более конфликт возник по вине самого потерпевшего. Было сделано некорректное замечание в адрес подруги Панкратова из-за той самой рыбы. Кстати, это подтверждается Рогожиным. Он подтвердил, что конфликт начался с самого потерпевшего. А Панкратов, будучи эмоциональным, вспыльчивым человеком, не сдержался, заступился за свою подругу, и началась драка. Это бытовой конфликт. Да, события очень трагические. Наступила смерть человека. Все это признают. Панкратов очень раскаивается.

- Отчего наступила смерть Филиппова?

-  Последствия возникли от одного удара – полученного при падении с высоты человеческого роста. Согласно заключению эксперта, там имеются телесные повреждения, которые так же не причинилили особого вреда здоровью потерпевшего, то есть синяки и ссадины.

- Правда ли, что отец Панкратова едва ли не полковник милиции в отставке?

-  Нет. Он раньше работал участковым. Сейчас на пенсии. И до полковничьих погон точно не дослужился.

- Почему никто из родственников Панкратова не поговорил с близкими погибшего?

- Первоначально у них не было данных о нем. Им сказали, что с потерпевшей стороной вы будете общаться в суде. Они переживают за сына. Ведь случившееся – это трагедия и для тех, у кого погиб брат, и для тех, у кого сын на скамье подсудимых. И сам Панкратов раскаивается. С того момента как я вступила в дело, я знаю, что парень сильно переживает. Но вернуть обратно ничего, к сожалению, уже нельзя.

Комментарии

Аватар пользователя

Позиция адвоката понятна, но есть ряд деталей, которые он старается исказить. Соответственно к адвокатессе возникает ряд вопросов. 1. Каковы основания утверждать, что замечание убитого было некорректным? Конфликт начался с замечания женщине, которая хотела, судя по всему, стырить злосчастную рыбу. И свидетели признают именно это, а не то что убитый провоцировал конфликт. Было ли замечание "некорректным"—адвокат этого знать не может. Скорее всего это домыслы, направленные на то, чтобы сделать из хама, способного убить человека, "джентельмена", вступившегося за "честь" дамы. По логике адвоката получается, если прохожий попытается остановить человека избивающего на улице, например ребенка, а его за это убьют—то не фиг было соваться к подонкам с некорректными замечаниями? Ну-ну... 2. Попытка "замести следы" вмешательства в ход следствия и переквалификацию статьи—откровенная манипуляция общественным мнением. Что она сказала про отца? "Да, служил в милиции и был когда-то участковым", "полковником" не стал, сейчас на пенсии. А в каком звании он вышел на пенсию? Подполковником? Ну тогда связей у него может быть предостаточно. А то что "раньше работал участковым"—ну так и Д.А. Медведев тоже когда-то работал скромным преподавателем ЛГУ. Все помнят какой у человека начался карьерный рост после этого. Без ответа на эти вопросы—позиция адвоката чистая манипуляция. А то, что сейчас происходит—это не попытка давить на суд через СМИ, это осознание людьми, в том числе и журналистами, своей беззащитности. Вы сделаете замечание подонку—он вас за это убьет и ему за это ничего не будет!!!

Ответить
Аватар пользователя

To Егор Климов: На самом деле все намного хуже. С делом Панкратова все ясно: система на реальных преступниках всегда начинала вспоминать о гуманизме, а на случайно оступившихся или на защищавшихся—только о неотвратимости и суровости наказания. Так что если вы сделаете замечание подонку, и он нападет на вас, а вы (ранее не судимый, отец семейства, по работе характеризуетесь только положительно), защищаясь, нанесете ему (почти цитирую адвоката Фанаеву) "несколько телесных повреждений, из них одно смертельное в результате падения..."—то догадайтесь, кого из вас сделают следствие и суд? Правильно. Ужасного, кровожадного убийцу, который полжизни готовился к преступлению, намеренно пристал к бедняге-подонку, спровоцировал конфликт и опять же намеренно, с особой жестокостью и цинизмом, его убил. Все будет расписано в таких красках, что даже ваши лучшие друзья содрогнутся и испугаются: с кем же они дружили. И вы получите по полной. И не помогут ни апелляции, ни кассации, ни Верховный суд. И вот это—самое страшное.

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2