Представители профсоюзов провели на прошлой неделе три пикета в поддержку трудового коллектива ПК "Энерготехмаш". Под сокращение могут попасть более 200 человек. Участники акции считают, что на завод совершается рейдерская атака, и пытаются привлечь к этой проблеме максимальное внимание общественности.
Профсоюзная инициатива
Пикеты проходили с 10 до 16 часов в минувшие понедельник, среду и пятницу под лозунгами "Совместными усилиями дадим отпор рейдерскому захвату!", "Рупчев, не работай на рейдеров!" и подобными. Участники акции таким образом пытаются привлечь внимание губернии к проблеме, которая возникла вокруг жигулевского предприятия — по мнению руководства "Энерготехмаша", на завод осуществляется рейдерская атака со стороны структур (в частности, ЗАО "Уран"), близких к самарскому предпринимателю Александру Цейтлину, проживающему сейчас в Израиле и находящемуся в федеральном розыске.
"Пикет в защиту производственного комплекса "Энерготехмаш" от рейдерского захвата проводят профсоюзы Самарской области, — рассказывает председатель совета директоров ПК "Энерготехмаш" Владимир Кожухов. - Речь идет о нашем отраслевом профсоюзе "Электропрофсоюз", который является инициатором акций. Они вышли с инициативой в мэрию города и получили разрешение на проведение пикетов. Нас также поддержали профсоюзы "Волгацеммаша", Жигулевской ГЭС, "Тольяттиазота" и ряда предприятий из Самары".
Напомним, что сложности у "Энерготехмаша" начались во время кризиса 2008 года. Тогда, в условиях падения объемов заказов продукции и, соответственно, выручки, ЭТМ не смог в срок рассчитаться по кредитам, привлеченным на комплексную программу модернизации завода. Реструктуризировать долг часть кредиторов отказалась, и в отношении предприятия была начата процедура банкротства.
Принципиальные кредиторы
По информации Кожухова, общий размер долгов ОАО "ЭТМ" сегодня составляет 1,8 млрд рублей. С частью кредиторов переговоры о реструктуризации займов вышли в конструктивное русло, но некоторые заимодатели заняли принципиальную позицию. В частности, два банка – "Зенит" и "МДМ-Банк" – отказались идти на мировую и продали права требования своего долга ЗАО "Уран" со значительным дисконтом: "Зенит" – за 215 млн руб. при реальной сумме около 350 млн, МДМ — за 50 млн руб. при реальной сумме более 500 млн. Еще около 200 млн руб. требует Сбербанк.
Как утверждает Кожухов, представители компании "Уран" отказываются идти на диалог. По его информации, на месте "Энерготехмаша" представители "Урана" планируют построить крупный логистический склад. Это приведет к сокращению сотрудников ЭТМ, которых сейчас насчитывается свыше 1,2 тыс. человек, и к закрытию одного из крупнейших заводов по производству алюминиевого профиля в России.
Связаться с самим Цейтлиным "ВН" не удалось. Пресс-служба "МДМ-Банка", а также руководитель самарского филиала банка "Зенит" Сергей Алаев от комментариев отказались.
Однако заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка России Евгений Туваев рассказал, что переговоры о реструктуризации долга с "ЭТМ" продолжаются. Банк по-прежнему поддерживает свои требования, отметил он. "В банк обратилась Волжская металлургическая компания (входит в ПК "Энерготехмаш") с предложением выкупить долг ОАО "Энерготехмаш", —сообщил Туваев. — Предложенные условия нас не устроили, и мы сейчас готовим встречное предложение. Продавать будем без дисконта — один к одному. Но для начала нам необходимо проверить платежеспособность компании —насколько она способна обслуживать долг".
Владимир Кожухов,
председатель совета директоров ПК "Энерготехмаш":
- Пикет в защиту производственного комплекса "Энерготехмаш" от рейдерского захвата проводят профсоюзы Самарской области. Они вышли с инициативой в мэрию города и получили разрешение на проведение пикетов. Нас также поддержали профсоюзы "Волгацеммаша", Жигулевской ГЭС, "Тольяттиазота" и ряда предприятий из Самары.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.