Земельную политику региона ждет революция

Фото:

Министр имущественных отношений области Юлия Степнова презентовала принципиально новую концепцию земельной политики Самарской области. Документ выделяет 16 основных проблем в сфере земельных отношений области и определяет пути их решения. Депутаты Самарской губернской думы безоговорочно поддержали проект.

Правительство региона направило в областной парламент проект концепции земельной политики, рассчитанный на период до 2015 года. Документ, который в ближайшем будущем кардинально изменит все процессы распоряжения, оформления и использования земельных участков, привлек внимание народных избранников: в зал, где должна была состояться презентация, пришли около трети депутатов парламента.
Министр имущественных отношений Юлия Степнова пояснила народным избранникам, что этот документ будет утверждаться постановлением губернатора, поэтому формально у ведомства не было необходимости прорабатывать его с депутатским корпусом.

"Однако мы понимаем, что, хотя это и концептуальный документ, он потребует внесения изменений в достаточно большое количество нормативных актов. Поэтому мы сочли своим долгом обсудить эту тему с вами, чтобы возникающие вопросы можно было снять на уровне разработки концепции", - объяснила она суть встречи.

Также Юлия Степнова рассказала, что при разработке концепции специалисты министерства постарались учесть все имеющиеся проблемы в сфере земельных отношений Самарской области. "При подготовке материала мы исходили из реально существующей проблематики", - подчеркнула она.

Затем, несколько волнуясь, Юлия Степнова подошла к экрану, на который транслировались основные пункты концепции, и посвятила депутатов в суть презентации.
 

Открытость и прозрачность
Концепция должна помочь в выполнении нескольких задач, поставленных губернатором. В первую очередь, в повышении эффективности управления земельными ресурсами, создании условий для рационального использования участков, расположенных на территории региона, а также в формировании единого геопространства.
"Не секрет, что лишь незначительная часть земельных участков, расположенных на огромной территории Самарской области, вовлечена в гражданский оборот. Наша задача исправить эту ситуацию", - заявила Степнова.
Первое, с чего планирует начать министерство, - обеспечить общедоступность сведений об имеющихся на территории области земельных участках. "Велосипед давно изобретен, в Москве, например, создана интерактивная карта, состоящая из 200 слоев и содержащая сведения обо всех обременениях, красных линиях и прочих пунктах. И если там эту информацию можно получить одним нажатием клавиши, то у нас надо делать запросы в десятки ведомств", - разъяснила она.
Для повышения эффективности управления предстоит разграничить государственную собственность на земельные участки. "Для того чтобы хозяйством управляли, нужно определить хозяина. Когда все вокруг ничье - толку из этого мало", - пояснила министр.
Также концепция предполагает создание фонда земель области. "Если предприятие не использует какие-либо участки и готово их отдать, то мы планируем предоставить ему возможность безвозмездной передачи в собственность региона. А на оставшиеся земли может быть предоставлена льгота по выкупу, - ознакомила депутатов с планами ведомства Юлия Степнова. - Мы готовы разработать и внедрить механизм передачи в собственность и в распоряжение неиспользуемых федеральных земель".

 
Понятные правила
Для повышения качества жизни людей регион планирует отказаться от точечной застройки в жилой и коммерческой сферах. "Всех жизненных ситуаций не предусмотришь и исключения могут быть, но, в целом, нужно отказаться от практики стеклянных высоток в центре города, - полагает министр. - Застройка в исторической части должна соответствовать общему архитектурному облику". С этой целью будет упорядочена процедура предоставления земельных участков (например, срок аренды и размер платы будет определяться в зависимости от вида и сроков их использования).
А вот для решения первоочередных социально-экономических задач участки могут предоставляться на льготных условиях без проведения торгов. В остальных случаях планируется уйти от практики проведения аукционов в пользу конкурсных процедур. "Цена не должна быть единственным критерием предоставления земельных участков. Потому что иногда идет открытый демпинг для последующей перепродажи участка тому, кто реально в нем нуждается, - заявила Степнова и привела в пример ситуацию с участком около ТЦ "Фрегат". - В этом случае компания, выигравшая конкурс, требовала с собственника скульптур около 1 млн рублей ежемесячно. Необходимо, чтобы орган, предоставляющий земельный участок, координировал проведение торгов". А для сокращения числа подобных недобросовестных посредников рассматривается возможность введения годового моратория на сделки с приобретенными землями.
Также министр заявила, что все сделки с земельными участками, находящимися в региональной  собственности, будут проводиться Минимуществом при согласовании с отраслевыми министерствами. Будут четко определены категории граждан и юрлиц, имеющих право получать земли бесплатно.
"Губернатором поставлена задача максимально вовлечь в оборот земли сельхозназначения. Самарская область будет пользоваться своим правом преимущественного выкупа этих земель, - подчеркнула министр. - Использование этой категории участков будет находиться на постоянном контроле региона, и если они не будут культивироваться на протяжении 3-5 лет, то будет действовать механизм их изъятия".

 
Полномочия Самаре вернут в 2015 году
Министерство будет осуществлять контроль и помощь в использовании земель, находящихся в муниципалитетах, и в областном центре. "У нас сейчас есть некое противостояние, но это ненормально. Должен быть достигнут баланс в этом вопросе. Мы будем контролировать муниципальные образования в вопросах распоряжения землями, обучать специалистов, - обозначила намерения Юлия Степнова. - Пускать на самотек этот вопрос нель­зя. Что касается ситуации в Самаре, то, вероятно, в 2015 году мы вернем полномочия по распоряжению землей городу".

 
Позитивная оценка
Депутаты внимательно выслушали доклад Юлии Степновой и засыпали ее как комплиментами, так и вопросами. "Мы впервые слышим о подобном подходе к решению земельных проблем в Самарской области, - заявил депутат Николай Ренц и тут же перешел к вопросам. - Но могу сказать, что, например, кадастровая стоимость земли устанавливается на федеральном уровне, и она не всегда соответствует реальности. Вследствие чего количество сделок с землей значительно уменьшается. Планируется ли пересмотр этих оценок?"
Министр в ответ пояснила, что, как только появится возможность, Самарская область подаст сведения о пересмотре кадастровой стоимости. В остальных случаях регион будет предоставлять возможности для льготного выкупа.
"Возможно ли реализовать все означенные вами планы на уровне региона или необходимо обращаться в Государственную думу с законодательными инициативами?" - поинтересовалась депутат Галина Светкина. Юлия Степнова сообщила, что потребуются изменения федеральных законов, а необходимая информация будет представлена министерством в губернскую думу.
"Заложены ли в бюджете области ресурсы для выкупа участков для формирования земельного фонда?" - продолжила задавать вопросы Светкина. "Пока в бюджете на эти цели заложено 5 млн рублей, в случае необходимости будут изысканы дополнительные средства. Но сейчас первоочередная задача - это инвентаризация всех земель региона", - пояснила министр.
Депутата Владимира Дуцева интересовала ответственность за затягивание оформления земель. "Понятно, что будет противодействие, так как то, что мы предлагаем, - это мягкая, но революция. А муниципалитетам в большинстве своем удобнее жить в качестве удельных княжеств. Но то, что мы планируем сделать, беспрецедентно, даже на уровне РФ", - без обиняков ответила министр.
Председательствующий на заседании первый вице-спикер думы Валерий Троян подвел итоги обсуждения. "Наверное, впервые в Самарской области в таком объеме был поднят очень важный вопрос распоряжения земельными участками. Вокруг сферы земельных отношений сформировалась очень большая коррупционная составляющая, и поэтому и регион, и муниципалитеты теряют миллиарды рублей, - заключил он. - Потребуется колоссальный объем работы, но мы готовы поддержать министерство".
 
Валерий Троян, первый вице-спикер Самарской губернской думы:
- Мы поддержим инициативу министерства имущественных отношений и окажем помощь в ее реализации. Нам потребуется внести изменения в массу нормативно-правовых актов. Представленная министром концепция поднимает важный и сложный вопрос -  максимальное вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков, расположенных на территории Самарской области, и создание условий для пополнения регионального и муниципальных бюджетов. К сожалению, в настоящий момент инициатива в земельных отношениях находится у частных лиц, а неэффективное использование земли ведет к миллиардным потерям и имеет огромную коррупционную составляющую.

 
Александр Дроботов, депутат Самарской губернской думы:
- Представленная министерством имущественных отношений концепция - это очень серьезная подвижка в вопросе распоряжения землями в регионе. Она включает в себя и нормативное сокращение сроков оформления участков, и упрощение процедуры, и создание режима наибольшего благоприятствования. Именно здесь кроется коррупционная составляющая всех отношений в земельной сфере. Если мы примем нормативно-правовые акты, которые будут направлены на решение этих проблем, мы значительно улучшим ситуацию с землей в Самарской области. Нам, депутатам, нужно оказать всю необходимую помощь министерству для трансформации этих планов в законы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2