Шесть первых мест на турнире Шишова завоевали боксеры Самарской области

Шесть первых мест и три вторых завоевали боксеры Самарской области на турнире на призы чемпиона мира Василия Шишова, сообщает корреспондент Волга Ньюс. Прошедший турнир впервые был международным и вошел в календарь международной ассоциации любительского бокса.

На протяжении нескольких лет у самого "старого" турнира Самарской области был статус крепкого середнячка – турнира категории "А". В нем участвовало много молодых местных боксеров, бойцов из Приволжского федерального округа, которые недавно перешли из юношеской категории во взрослый бокс. На подобных турнирах, коих немало проводится в России, как раз удобно местным спортсменам выполнять звание "мастер спорта".

В 2012 г. вписана новая страница в историю турнира на призы Василия Шишова: он впервые стал международным. И с 2012 г. вошел в международный календарь. Это добавит престижа соревнованиям, а организаторам – федерации бокса Самарской области и министерству спорта региона - головной боли. Первым это ощутил на себе президент федерации бокса области, мастер спорта Андрей Королев, угодивший в больницу. Врачи не отпустили его даже посмотреть финалы здорово проведенного турнира.

"Мне как техническому делегату даже придраться не к чему, - улыбаясь, заметил в беседе с корреспондентом "ВН" делегат федерации AIBA Петр Винник. – Организаторы решили вопросы по размещению, питанию, трансферам. Бичом таких турниров является судейство. Но в Самаре не было подано ни одного протеста, ни одного скандала по поводу неквалифицированного судейства. Единственное пожелание к организаторам – рассылайте пораньше приглашения командам на турнир. А я буду рекомендовать сборной Беларуси приехать в 2013 г. в Самару".

Судейство в пользу хозяев не редкость в боксе, но здесь такого не было. Более того, корреспонденту Волга Ньюс показалось, что в первом из финалов, в весе до 49 кг, самарец Андрей Соколов как минимум не уступил Аразу Имамалимеву из Азербайджана. Но судьи отдали победу гостю – 12:11. "Я уверен, что не проиграл, – говорил после боя Соколов. - Думал, что кандидат в сборную Азербайджана посильнее будет. Но он ничем меня на ринге не удивил. Вполне возможно, что победу ему отдали еще и из-за того, что он гость".

Единственный минус самарского турнира-2012 - это небольшое количество участников. В этот раз на ринг, установленный в манеже Дворца легкой атлетики, в 10 весовых категориях вышло всего 70 боксеров из России, Азербайджана, Казахстана и Тайпея. Поэтому пришлось отменять утреннюю программу боев. Одной из причин "недоезда" стала накладка по срокам с первенством мира в Азербайджане.

В качестве компенсации организаторы предложили многочисленным болельщикам и любителям бокса пока еще диковинный для Самары поединок женщин-боксерш, двух Светлан – Байчуровой и Ахмеровой. Воспитанницы заслуженного тренера России Владимира Зайцева должны были боксировать с соперницами из других городов. Но из-за болезни конкуренток вынуждены были биться друг с другом. Выиграла чемпионка ПФО и участница чемпионата России-2012 Ахмерова.

"Наградив" девушек аплодисментами, любители бокса увидели и самый зрелищный бой вечера. В нем бывший член юношеской сборной России и земляк Олега Саитова Руслан Юлдашев из Жигулевска технично и грамотно победил по очкам гостя из Тайпея Су Чинг-Ченга – 12:7.

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"