Министерство строительства обвинило "Макдоналдс" в незаконном захвате участка под строительство метро, пишет "Самарское обозрение".
Напомним, сеть ресторанов "Макдоналдс" добивается снятия с кадастрового учета участка, по которому метростроители должны двигаться к будущей станции "Самарская".
В настоящее время иск ООО "Макдоналдс" принят к производству, и в четверг, 20 декабря, пройдет предварительное слушание дела. В случае победы ресторанной сети строительство метро может быть парализовано.
Однако областные власти обвиняют "Макдоналдс" в том, что он сам занимает участок незаконно, выходит за красные линии ул. Самарской и к тому же поставлен на учет позже, чем земли под метро.
"По сути, предмет спора - земельный участок, расположенный в границах красных линий ул. Самарской. Однако постановка на кадастровый учет земельного участка для строительства метрополитена была осуществлена 27 августа 2007 года. В то же время земельный участок под размещение ресторана "Макдоналдс" поставлен на кадастровый учет 24 ноября 2008 года. ООО "Макдоналдс" осуществило постановку на кадастровый учет своего земельного участка в нарушение Градостроительного кодекса РФ - в границах красных линий - и более чем на год позже постановки на кадастровый учет земельного участка под строительство метрополитена", - сообщили в областном минстрое.
Впрочем, как сообщил "Самарскому обозрению" и.о. заместителя министра строительства Михаил Головушкин, ведомство не рассматривало вопрос о подаче иска об оспаривании постановки на кадастровый учет участка, используемого ООО "Макдоналдс".
"Сведениями о намерениях иных органов власти Самарской области обратиться в суд с подобным заявлением министерство не располагает", - уточнил он.
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.