Олег Кузичкин: "Инициатором объединения стала сама жизнь"

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и крупнейшие представители мясной и перерабатывающей промышленности - ООО "Фабрика Качества", ООО "Самарский мясокомбинат" и ООО "Бекон" - приняли решение о создании Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области. В январе 2013 г. новая ассоциация уже начнет организационную работу. Какие цели и задачи у нового объединения? Кому это выгодно и какая от этого польза обычным покупателям-потребителям? Эти вопросы мы решили переадресовать председателю ассоциации, руководителю группы компаний "Фабрика Качества" Олегу Кузичкину.

Фото:

- Не приоткроете завесу красивого, но долго произносимого названия - Ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области? Что стоит за этими словами, с чем это едят?
- Даже если судить по названию, едят это в первую очередь с колбасой и прочими мясными продуктами.
То, что произошло 25 декабря, - закономерный итог долгих и достаточно противоречивых взаимоотношений производителей, переработчиков и поставщиков сырья, государственных структур и потребителей конечной продукции. Взаимоотношения эти часто напоминают басню Крылова "Лебедь, Рак и Щука": каждый заботится о себе и отстаивает свои личные интересы, часто не понимая, что выиграть в новых условиях, когда Россия вступила в ВТО, можно, только объединяя усилия. И для начала, при нынешнем социально-экономическом положении АПК в губернии, да и вообще в России, нужно создать четкие правила игры на сельскохозяйственном рынке.
- Соответственно, вы считаете, что создание ассоциации будет способствовать созданию таких правил?
- Надеюсь, что да. Задача у нас на первом этапе одна – создание благоприятных, прозрачных условий ведения бизнеса в Самарской губернии. В нашем случае - создание цивилизованного рынка с эффективными взаимоотношениями всех участников: производителей, переработчиков, поставщиков и госструктур.
- Интересно в таком случае, кто выступил инициатором подобного объединения - производители или министерство?
- Инициатором, можно сказать, выступила сама жизнь. В современном мире все меняется очень быстро: и социально-экономическое положение, и внешнеэкономические условия. Нужно успевать реагировать на изменения. В силу объективных причин более мобильны в таких вопросах представители бизнеса. Поэтому конкретные предложения о создании ассоциации были выработаны нами. А министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области наши предложения поддержало. Но, повторюсь, это чисто технические моменты. В таком объединении заинтересованы все стороны.
- Хорошо, давайте тогда более предметно. Допустим, у меня свое фермерское хозяйство или небольшой цех по переработке мясной продукции. Что мне может дать членство в ассоциации?
- Уверенность, защищенность и перспективы развития. Одиночке выживать всегда сложнее - закон жизни. Сегодня практически никто из местных сельхозпроизводителей не сможет в одиночку быстро и эффективно решить правовые и юридические проблемы, бороться с фальсификацией продукции, организовать эффективный сбыт своих товаров. Ассоциация как раз и призвана решать эти вопросы, помогать местному, отечественному производителю и переработчику создавать востребованный и конкурентоспособный продукт.
- Кстати, о конкуренции. Из-за вступления России в ВТО условия ведения бизнеса в отрасли изменились. Вы как-то планируете помочь смягчить этот процесс интегрирования для региональных участников рынка?
- Да, к сожалению, большинство региональных участников рынка пока не готовы в полной мере к условиям работы в ВТО. Не готовы ни технологически, ни юридически, ни психологически. Естественно, мы будем заниматься целенаправленной ресурсной, финансовой, кадровой, правовой и юридической помощью, в том числе и с привлечением госструктур.
- Если можно, поподробнее об участии и привлечении госструктур…
- Я вас уверяю, во всех госструктурах есть прекрасные специалисты и думающие люди. И они понимают, что для эффективного развития любой отрасли промышленности необходима и финансовая поддержка в виде субсидий, и формирование положительного общественного мнения и репутации местного отечественного производителя. Существуют эффективные программы государственной поддержки производителей сельхозпродукции, более того, государство очень заинтересовано в том, чтобы они работали. Однако фермеры часто просто не знают об этих программах или не готовы ими воспользоваться по причине недостаточных знаний или элементарного страха. И мы, и министерство сельского хозяйства кровно заинтересованы в развитии местного сырьевого рынка, поэтому будем работать в этом направлении совместно.
- Как работа ассоциации поспособствует развитию отрасли в регионе?
- Вот вам пример объединения интересов производителей и переработчиков сельхозпродукции: нам необходимо экологически чистое сырье стабильно высокого качества, точно в срок и в нужном объеме. Производителям нужен стабильный сбыт их продукции, а в идеале - фьючерсный заказ, когда они могут производить конкретную продукцию нужного качества под конкретного заказчика. Чем крупнее заказчик, тем интереснее производителям сырья долгосрочные контракты с ним.

Переработчики также предпочитают работать с крупными поставщиками, вместо того чтобы собирать сырье по частному подворью. Так вот, объединение в ассоциацию дает производителям сырья такого крупного заказчика, а переработчикам - крупного производителя и поставщика сырья. Гарантированный заказ на определенный срок, определенный объем продукции создаст систему долгосрочного планирования. Это будет стимулом к развитию производства, модернизации технологической цепочки, повышению производительности труда, повышению конкурентности, борьбе за качество выпускаемой продукции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6