На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Семья молодых предпринимателей Владимира и Ирины Харитоновых из Кошкинского района считает, что будущее - именно за вкусными и натуральными продуктами. Нежнейший сливочный риккота, отливающая солнечной желтизной брынза, белоснежный сулугуни и подкопченный адыгейский. Эта сырная тарелка мало кого отставит равнодушным.

Сначала народ сомневался: "Настоящий? И коровы у вас адыгейские?" "Нет, - отвечали хозяева, - коровы местные, породы - симментальская, бестужевская. А сыр - попробуйте сами". После дегустации прилавок быстро пустеет, и уже на следующий день телефон разрывается от звонков с заказами.

Начинать свое дело всегда трудно, но зато, считают Харитоновы, безумно интересно! Оба - уроженцы Кошкинского района, уже успели себя попробовать в разных сферах, но убедились, что их главное дело - здесь, на родной земле. "Жить в деревне и не держать скотину - стыдно", - считает глава семьи. Поэтому, когда пять лет назад переехали из села Левый Салаван в Орловку, завели одну, потом четыре буренки и начали с традиционной переработки молока - ряженка, сметана, творог. Дело вроде бы несложное, но очень трудоемкое и хлопотное: себестоимость маленькая, плюс риски с реализацией. Не продали товар - прокис. На двоих маленьких детей и домашнее хозяйство времени не оставалось. Хорошо, родители помогали. Одни с детьми сидели, другие деньжат подбросили на развитие дела. И покупатель нашелся - ветераны труда поселка Управленческий - стойкие, светлые, неунывающие люди. Для них и цены стараются держать доступные.

А три года назад взялись Харитоновы за домашние сыры. Владимир и раньше считал это направление перспективным, тем более что на магазинных полках представлены, в основном, сырные продукты с многочисленными биодобавками. Здесь же только качественное натуральное молоко и закваска. И это не просто экологичный, а органический, абсолютно натуральный продукт. Именно такую пищу ценят европейцы, ее, считают Харитоновы, необходимо донести и до российского потребителя, тем более что и президент ставит такую задачу.

Сырная идея пришлась им по душе, а первые трудности не напугали. Информацию по технологии изготовления домашних сыров собирали по крупицам, искали сыроваров в области, уговаривали поделиться секретами, прошли мастер-класс по изготовлению мягких сортов сыра у московского сыровара Ольги Лазаревой. Найти своего покупателя, познакомить и приучить его к вкусу натурального сыра оказалось непросто. Но молодые предприниматели почувствовали заинтересованность и поддержку местных властей - главы Кошкинского района Виктора Титова и представителя районной администрации Сергея Арнольдова, который познакомил молодых людей с губернаторскими программами поддержки малого бизнеса на селе, а также идеями развития сельского туризма. И их сыр в форме кошки этим летом представлял район на ярославской ярмарке в городе-побратиме Мышкине.

Есть у фермерской семьи и туристические задумки, но пока главная мечта - создать свое мини-производство, а в этом деле без господдержки не обойтись.

"Мы понимаем, что такое производство не принесет нам сверхприбыли, - говорят Харитоновы. - Но главное - это будет только натуральный продукт. И тогда люди сами будут его у нас заказывать". Уже этой осенью они готовы увеличить поголовье скота до двадцати голов.

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2