Опыт самарской строительной корпорации "Авиакор" признан моделью для развития территорий

Ключевым событием в подведении итогов 2012 г. в строительной отрасли России стал пятый конгресс Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС).

В конгрессе приняли участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, председатель правления государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Константин Цицин, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, президент НАМИКС Елена Николаева, руководители ведущих строительных предприятий страны из 32 субъектов федерации.
Подводя на пленарной секции конгресса итоги года, глава Минрегиона Игорь Слюняев подчеркнул, что приоритетное направление работы стройкомплекса страны в 2013 г. - многократное увеличение объемов ввода жилья. Именно такие задачи поставлены перед правительством России президентом Владимиром Путиным, который уделяет большое внимание реализации задач по обеспечению граждан страны доступным и комфортным жильем.
Итоги 2012 г. говорят о том, что в отрасли уже есть предприятия, успешно работающие в этом направлении. За большой вклад в развитие жилищного строительства Российской Федерации почетной грамотой Министерства регионального развития РФ был награжден председатель Совета директоров строительной корпорации "Авиакор" Владимир Кошелев. В самарском микрорайоне "Крутые Ключи", строительство которого стартовало в 2010 г., уже проживает 30 тыс. человек.


В ходе конгресса самарский опыт был признан одним из лучших в стране. Члены экспертного совета Национальной премии в области малоэтажного жилищного строительства единодушно подтвердили первенство "Кошелев проекта". Премия была присуждена сразу по нескольким номинациям: "Лучший проект малоэтажного жилищного строительства при комплексной застройке территорий", "Лучший региональный проект в сфере строительства и девелопмента", "Инновационный проект в социальной сфере в рамках комплексной застройки жилья".
Кроме того, председатель Совета директоров СК "Авиакор" Владимир Кошелев удостоился специальной премии "За личный вклад в программу развития и усовершенствования МЖС". Заслуженную награду он получил из рук президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Николаевой.
Руководитель госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Константин Цицин в своем выступлении отметил, что "Кошелев проект" стал наиболее удачной моделью комплексного освоения территорий, и вручил председателю совета директоров СК "Авиакор" Владимиру Кошелеву благодарственное письмо "За инновационное инженерное обеспечение масштабных проектов комплексного освоения территорий".
Эксперты отметили не только высокие темпы застройки и масштабные объемы ввода жилья, которые традиционно демонстрирует СК "Авиакор", но и особое внимание к развитию социальной инфраструктуры, которое отличают застройки корпорации. "Кошелев проект" - это полноценный маленький город, в котором жители обеспечены не только доступным по цене современным жильем, но и всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры: детскими садами, школой, медицинскими учреждениями, магазинами, спортивными и игровыми площадками, скверами и автомобильными паркингами.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Анатолий Илларионов 02 июля 2026 15:37 От пятиэтажек до высоток: показываем, что построят вместо двухэтажек на Кирова

Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3