К сентябрю в Самаре планируется объединить школу №152 с гимназией "Перспектива"

К началу нового учебного года в Самаре планируется объединение школы №152 и гимназии "Перспектива", сообщила руководитель гордепартамента образования Надежда Колесникова.

"Мы уже имеем положительные примеры слияния учебных заведений. С 1 сентября 2012 г. воспитанники гимназии №3 стали учиться в школе №1. Последняя была заполнена учащимися всего на 40%. В гимназии №3, напротив, катастрофически не хватало классов для всех желающих. Теперь это эффективное востребованное учебное заведение, как и самарский технический лицей, объединенный со школой №2," - отметила Колесникова.

В новом учебном году учащиеся школы №152 станут воспитанниками"Перспективы", при этом ученический и педагогический коллективы обоих учебных заведений будут полностью сохранены. В школе №152 есть площади, которые находятся в аренде негосударственного учреждения высшего профобразования, которые впоследствии будут отданы для обучения детей.

В Самаре действительно есть школы, в которых при нормативной загрузке в 600 мест в одну смену обучается всего 180 ребят. Как правило, они не набирают положенной квоты первоклассников. Если в среднем по городу в обычной школе имеется два параллельных класса, то в малочисленных общее число старшеклассников иногда не превышает и 10 человек. Поэтому такие школы и прикрепляют к более крупным.

К слову, в недавнем прошлом рассматривалась возможность объединения школы №92 с медико-техническим лицеем и гимназии №1 - со школой №47, но пока эти планы не осуществились. Директор гимназии "Перспектива" Наталья Толстых по поводу грядущего объединения пояснила, что пока нет никаких официальных документов о проведении реструктуризации.

"Говорить о том, как будет проходить эта работа, рано, - подчеркнула Толстых. - Действительно, вопрос о возможном объединении гимназии и школы №152 обсуждался неоднократно. В нашем городе уже есть подобные примеры, подтверждающие позитивное и качественное развитие объединенных в одно образовательных учреждений, где дети успешно реализуют себя. Важно, чтобы действия, связанные с вопросом объединения, были корректными по отношению ко всем участникам образовательного процесса: учащимся, педагогам и родителям. Надеюсь, что и в нашем случае, если это решение будет принято, будут соблюдены интересы обеих сторон".

Педагоги школы №152 оптимизма своих соседей не разделяют. Они признались, что еще в августе прошлого года, когда впервые заговорили о возможном объединении школы с гимназией, многие родители высказывались против такой перспективы. И небезосновательно. Дело в том, что в этом микрорайоне школа №152 - единственное учреждение, доступное для детей малообеспеченных родителей. Больше половины ее воспитанников - дети-сироты, ребята из неполных и неблагополучных семей, которые обеспечены бесплатным питанием.

Между тем ни для кого не секрет, что в гимназиях родителям приходится за многое доплачивать, то есть, по сути, финансировать укрепление материально-технической базы учебного заведения, поэтому при объединении двух таких разных учебных заведений есть вероятность, что кто-то пожелает уйти. Другие окрестные школы имеют негласный статус"элитных", с углубленным изучением отдельных предметов: №№ 114, 176, лицей "Созвездие" №131. Ко всему прочему, они еще и очень востребованы. Как известно, в районе"Космопорта" возведено немало многоэтажных новостроек.

Другая проблема, которая волнует педагогов школы №152, - изменение режима обучения. Если сейчас дети учатся в первой половине дня, то после объединения могут появиться две смены, при этом нельзя забывать о том, что многие ребята во вторую половину дня посещают школьные секции и кружки, которых более десятка и большинство из них бесплатны. К тому же не надо забывать и о том, что в школе №152 учатся ребята, проживающие в данном микрорайоне, а "Перспективу" посещают дети со всего города.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3