Анвар Бульхин: "Бизнес обсуждает послание губернатора"

Почетный гражданин Самарской области, председатель совета директоров ЗАО "Самарская кабельная компания" Анвар Бульхин считает, что для промышленных предприятий важна координирующая роль властных структур. Именно это направление в качестве приоритетного выделил в своем Послании губернатор Николай Меркушкин, что вызвало положительный отклик в бизнес-среде.

Фото:

"Области не хватало координации"


- Вы присутствовали на оглашении губернатором Послания, какие тезисы, направления вы для себя выделили?
- Формат открытого, откровенного общения, который выбрал губернатор, честно говоря, был для многих из нас непривычным, но интересным. Лично мне во время оглашения Послания импонировала та откровенность, с которой говорил Николай Меркушкин, а также факт, что он не только критиковал и указывал на недостатки в работе, но и осознанно взял на себя и свою команду очень большие обязательства. Губернатор проанализировал состояние дел в регионе и дал много информации для размышления. За последние годы мы очень многое растеряли, и губернатор указал на причины произошедшего. Думаю, после его слов многие будут чесать затылки и думать, как и что сделать, чтобы вывести Самарскую область на достойное место как минимум в первой десятке регионов страны.

Николай Меркушкин призвал к активной работе, в том числе, и бизнес. Его Послание вызвало диалог в деловой среде - я разговаривал с коллегами, и очень многие давали положительную оценку тому, что сказал Николай Иванович.

- На какие акценты вы обратили внимание?
- Безусловно, на просевшие показатели в промышленности. Мы до сих пор на нефтегазовой игле, и ситуацию необходимо срочно менять.

- Почему, на ваш взгляд, область отстала по ряду показателей в промышленности?

- Потому что развитием региона надо было заниматься. Вот многие ругают плановую экономику, но именно она определяла ориентиры движения вперед. А когда настала эпоха рыночной экономики - каждый тянул свою лямку как мог. Но для того чтобы расти, требуются координация, общие усилия, а этого как раз на территории Самарской области и не хватало.

Безусловно, необходимы и инвестиции в развитие производств. Но для того чтобы привлечь инвесторов, необходимо представить бизнес-план на уровне региона и показать, какими ресурсами обладает область, какую поддержку готовы оказывать власти и так далее. То есть должна чувствоваться нацеленность власти на конструктивное взаимодействие. И мы видим, что именно в таком режиме и готовы работать Николай Меркушкин и областное правительство.

 

"Надо повышать престиж рабочих профессий"

 

- Значительное внимание в Послании губернатора уделено предприятиям аэрокосмического кластера: это"ЦСКБ-Прогресс","Авиакор", ОАО "Кузнецов". Почему этой отрасли Самарской области требуется особая поддержка властей?

- То, что аэрокосмическому кластеру уделяется столько внимания, вполне оправданно. У нас мощнейший аэрокосмический университет. На территории города расположен авиационный завод (который, правда, год от года теряет позиции, но, на мой взгляд, может быть восстановлен). Предприятиям отрасли нужна поддержка и инвестиции. Самарская кабельная компания, со своей стороны, готова работать в рамках этого кластера, мы готовы производить провода для ракет и самолетов. Сейчас мы ищем источники, для того чтобы получить около 4-5 миллионов евро для работы по новой технологии.

- Насколько, по-вашему, важна для развития аэрокосмического кластера поддержка федеральных властей?

- Аэрокосмический кластер создается на базе самарских предприятий, и к нам вполне могут подтянуться Ульяновск и Воронеж. Но подобные решения принимаются на федеральном уровне.

В качестве примера: у нас сейчас достаточно успешно работает автомобильный кластер, а вспомните - еще несколько лет назад АВТОВАЗ был почти на грани остановки. Оказанная федеральным центром помощь, объединение сопутствующих предприятий привело к тому, что производство автомобилей сейчас находится в области на достаточно успешных позициях.

- Николай Меркушкин говорил о том, что необходимо не только создавать материальную базу на производстве, но и решать вопрос привлечения молодых людей в рабочие специальности. Один из способов их заинтересовать - предоставить льготную ипотеку. На ваш взгляд, помогут ли эти меры омолодить кадры на предприятиях?

- Это, безусловно, станет одним из факторов привлечения молодых людей на промышленные предприятия. Но, кроме этого, необходимо повышать сам престиж этих профессий, в том числе и через прессу. А руководителям предприятий необходимо заботиться о своих сотрудниках, создавать им достойные условия труда, чтобы работать им было комфортно. Мы, например, выступаем гарантами, если семья, работающая у нас, берет ипотеку. А также выплачиваем пенсим ветеранам, проработавшим на заводе 35-40 лет.


"Пришла пора"закрутить гайки"


- Николай Меркушкин в Послании отметил, что Самарская область отставала в вопросах привлечения на территорию региона средств федерального бюджета. Как вы думаете, его лоббистские возможности изменят ситуацию?

- Он изменил к лучшему ситуацию в Мордовии. Я наблюдал за республикой на протяжении последних 15 лет, поскольку в Мордовии есть предприятие, аналогичное нашему, - Саранский кабельный завод. Мы сотрудничали с ним, соревновались и часто ездили друг к другу. И я видел, какое внимание Николай Меркушкин уделяет этому предприятию: там оно - чуть ли не один из главных налогоплательщиков. Признаться, я даже завидовал директору этого завода, говорил:"Как же повезло тебе с губернатором". Ведь такой подход Николая Ивановича всегда находил поддержку в федеральном центре. Я уверен, что и в Самаре он многое сделает.

- В Послании губернатор резко говорил о таких проблемах региона, как нерешенные вопросы благоустройства, коррумпированность властных структур. Почему раньше на эти проблемы не обращали внимания?

- На эту тему всегда говорили, но не в открытую. Теперь же обо всем говорится открыто. Наверное, такой подход в сегодняшней ситуации является правильным.

Что касается благоустройства, то проблемы здесь у Самары, конечно, есть, но, на мой взгляд, они связаны не столько с бездельем городских властей, сколько с грузом проблем, накопившихся за прошлые десятилетия.

Что же касается коррумпированности, то действительно пришла пора "закрутить гайки", времена чиновничьего беспредела прошли! Неправильно, когда промышленники, создающие налоговую базу, вкладывающиеся в бюджет области, вынуждены зависеть от прихотей чиновников. Мы готовы работать, но только по закону. И очень отрадно, что губернатор открыто заговорил о том, что мы - руководители предприятий - давно считали проблемой.

 

«Речь губернатора затронула многих людей"

 

- В своем Послании глава региона призвал общественность объединиться и вместе работать над развитием области. Как вы думаете, люди откликнутся или останутся все так же инертны?

- Я уверен, что речь губернатора затронула многих людей, и они, безусловно, откликнутся на его призывы. Общаясь с коллегами, знакомыми, я заметил, что Послание у многих на слуху. Обсуждаются заявления Николая Меркушкина, его планы и замечания. Теперь мы все ждем продолжения этой работы, реальных действий.

- Самарской области в ближайшие годы предстоит решить важную задачу - подготовиться к чемпионату мира 2018 года. Насколько мы готовы к этому событию?

- Лично для меня это очень важное решение, потому что подготовка к такому масштабному событию даст толчок для развития области, импульс к появлению инфраструктуры городского и регионального масштаба. И, конечно, сложа руки здесь сидеть нельзя. Необходимо решать  вопросы и строительства, и новых дорог, и развязок. Сегодня Самарская кабельная компания имеет опыт поставок кабельно-проводниковой продукции на объекты Сочинской Олимпиады, и мы готовы решать многое по обеспечению нашей продукцией объектов и чемпионата.

Думаю, при стратегическом руководстве областных властей все планы будут реализованы. Я бывал на других чемпионатах мира, и, на мой взгляд, Самарская область способна успешно подготовиться к этому масштабному событию.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3