В Самаре открылась выставка "По московскому времени"

Во вторник, 5 марта, в галерее "Виктория" открылась выставка московского куратора Андрея Паршикова "По московскому времени", на которой, тем не менее, нет ни одного столичного произведения. В залах разместились работы самарских и европейских художников.

В Самаре открылась выставка "По московскому времени" В Самаре открылась выставка "По московскому времени"
Фото:

Этой выставкой Паршиков хочет показать, что в Самаре есть искусство европейского уровня. Это, например, работы Владимира Логутова, Андрея Сяйлева, Олега Елагина и Сергея Баландина. Среди представителей современного европейского искусства на выставке представлены Элеонор де Монтескье, Мирко Смердель, Томазо де Лука и Анна Ермолаева, которая с 19 лет живет за границей, но активно поддерживает отношения с российскими арт-площадками. Статус этой художницы подтверждает ее участие в Венецианской биеннале в 1999 году.

Андрей Паршиков нарочно соединяет художников из Италии, Франции, Австрии и России под "московской" шапкой, потому что тема его выставки - как у Пушкина в "Медном всаднике": маленький человек и большая история. Паршиков собрал на выставке работы, которые показывают, как простой гражданин воспринимает все "большое" и "столичное", как пытается взаимодействовать с ним - конечно, не без хрестоматийного пушкинского "ужо тебе!".

Выставка получилась богатой и разнородной: тут и видео, и фотография, и живопись, и печать. Томазо де Лука выставил фотодокументацию своих попыток "познакомить" две заброшенные помпезные статуи времен Муссолини, которые находились в разных городах Италии. Художник рисовал изображения этих статуй с человеческий рост и показывал им друг друга. Работа то ли про ностальгию по тоталитарному прошлому (напоминает о схожей моде среди молодежи на советский стиль), то ли о любви, то ли об одиночестве.

Видеоэкспериментатор из Самары Владимир Логутов показал видео из серии "Паузы", в которых "ставит на паузу" записи различных сцен. Люди на экране застывают в незавершенном движении, так что возникает синтетический продукт на стыке видео- и фотоискусства. От агрессивного мерцания неподвижной картинки возникает навязчивое ощущение, что персонажи застряли во временной складке между прошлым и будущим.

Андрей Сяйлев выставил картины из своей серии, изображающей фрагменты железнодорожных цистерн с обильными потеками мазута. Есть в этих работах и кивок в сторону поисков абстрактного экспрессионизма, и чисто русская железнодорожная тема, воспетая еще Глинкой, Некрасовым и Блоком, но только в контексте современной действительности.

Сергей Баландин представил документацию своего перформанса "Выставка одной картины", во время которого показывал свою картину на площади города. Но, конечно, интересует здесь не столько жест художника (он минимален), сколько зафиксированные камерой и размноженные на бумажном полотне любопытные взгляды прохожих.

Зал галереи оклеен плакатами Мирко Смерделя, на которых изображены небоскребы: реально существующие, спроектированные, но так и не построенные, и уже снесенные. На каждом написан один и тот же итальянский текст: "Ваши небоскребы разрушатся раньше, чем будут построены" - еще одно размышление о тщете человеческих амбиций, ярчайшим примером которой была Вавилонская башня. О таких "башнях", собственно - и произведение итальянца, и надо думать, вся выставка.

В целом, "По московскому времени" выполнена абсолютно в московском тренде: яркая и шумная, в стиле Паршикова, с кураторством которого постоянные посетители "Виктории" уже хорошо знакомы еще по выставке "FQ-тест".

Андрей Паршиков, куратор выставки "По московскому времени":
 - В этот раз свои работы представят и местные авторы, и художники из Западной Европы. Причем местные авторы - в основном молодые художники, в силу недавней истории современного искусства в городе и регионе. Но это проект не сравнительный. Мы не предлагаем зрителю сопоставить качество работ самарцев и европейцев. Этот проект заявляет, что локальные авторы - такая же полноправная часть мирового художественного процесса, и этим совершенно точно стоит гордиться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31