Николай Меркушкин: "Нам не обойтись без полноценного педагогического вуза"

По завершении конференции реготделения "Всероссийского педагогического собрания" губернатор Самарской области Николай Меркушкин в среду, 13 марта, встретился с коллективом Поволжской социально-гуманитарной академии. На протяжении трех часов он открыто общался с педагогами и студентами, отвечая на их вопросы.

Фото:

Открывая встречу, ректор ПГСГА Игорь Вершинин отметил, что Николай Меркушкин - первый самарский губернатор, посетивший корпус вуза, расположенный на ул. Антонова-Овсеенко. "Для меня это большая честь", - признался в ответ губернатор. "Этот вуз - главный, он готовит кадры для общеобразовательной системы, - заявил Николай Меркушкин. - От качества подготовки в школе в конечном итоге зависит судьба страны. И мы будем делать все, чтобы поддерживать учителей".
И сделал важное заявление, касающееся судьбы ПГСГА в связи с предстоящим созданием федерального университета. "Я считаю, что должен быть полноценный педагогический вуз, без этого не обойтись. Согласно концепции федерального университета, которая вырабатывается, ваш вуз будет сам по себе", - сообщил Николай Меркушкин, сорвав овации зала. Он добавил при этом, что "может быть, институту и выгодно было бы стать структурным подразделением федерального университета, но только самостоятельным, мощным подразделением. На этот счет еще будут проводиться исследования, спросим обязательно и мнение преподавателей".
Губернатор подчеркнул, что ПГСГА должна перейти на качественно новый уровень и обновить материально-техническую базу. В частности, отметил состояние учебного корпуса.
"Я прошелся по этажам, конечно, нужно подтянуть общее состояние. Не исключается, что какие-то средства бюджета области мы будем в это вкладывать. Но нужно привлекать и некоммерческие организации", - заявил Николай Меркушкин. В целом же финансирование образования остается одним из главных приоритетов - в региональном бюджете оно составляет 15%. Но при этом проблем остается очень много.
Впрочем, не все идеально и в других сферах. "Мы по очень многим направлениям неконкурентоспособны. От многих отраслей нет тех доходов, которые бы они могли приносить, мы не снимаем сливок! Если бы деньги крутились внутри области, а не уходили за ее пределы, они давали бы огромные средства бюджету. Мы ведь многое можем производить сами!" - обратил внимание Николай Меркушкин.
Затем он перешел к диалогу, чтобы узнать, что тревожит работников и студентов ПГСГА. И первый вопрос задала первокурсница филологического факультета. Она выразила обеспокоенность судьбой "непедагогических" факультетов ПГСГА, таких как факультет менеджмента и журналистики. Глава региона отметил, что в сохранении факультета журналистики "есть большая вероятность", но не стал скрывать, что направление менеджмента действительно может "перетянуть" на себя экономическая академия. Преподаватели же говорили о проблеме недостаточного соответствия вуза потребностям общества. Они спросили губернатора, что можно сделать на уровне области для того, чтобы образование не было оторванным от действительности, а студенты были мотивированы тем, что получают специальность, которая будет востребованной. Николай Меркушкин согласился, что вопрос действительно наболевший: "Мы намерены отработать систему колледжей и двухступенчатую систему образования. Кроме того, многие вузы уже имеют договоренности с организациями, которые делают запрос на определенных специалистов, надо эту цепочку выстраивать и дальше".
Когда разговор зашел о ситуации в регионе в целом, вопрос губернатору задал заведующий кафедры экономических наук. Отметив, что раньше в Куйбышев стремились ехать учиться и работать, поскольку город был крупным индустриальным центром, он констатировал, что сегодня он "превратился в купеческую Самару". Суть его вопроса же заключалась в том, насколько "заряжена" команда губернатора на то, чтобы вернуть городу былые позиции. "Мнение большинства жителей области таково, что вы находитесь на правильном пути", - заявил при этом ученый. В ответ Николай Меркушкин признал, что правительство "сильно изменилось", особенно экономический блок. При этом, по словам губернатора, решать приходится задачи, которые были актуальны для некоторых других субъектов еще 10-15 лет назад, регион сильно отстал от соседей. "Что касается команды, то исключительно важно ее понимание проблем", - отметил губернатор, добавив, что в первую очередь нужно уходить от бесхозяйственности. "На то же ЖКХ бюджет выделяет 37 млрд руб. - отрасль занимает второе место после медицины, но если мы будем бесхозяйственно относиться, то откуда мы возьмем деньги на образование? А если только в ЖКХ порядок навести, то можно миллиарды сэкономить. Все в наших руках", - заявил он.
В ходе встречи прозвучало и еще множество вопросов. Например, студенты сетовали на отсутствие льготного проезда в электричках в период летней сессии и задавали вопросы о перспективах решения экологических проблем губернии. Преподаватели спрашивали о перспективах возрождения археологических традиций, повышения доступности тех или иных объектов для людей с ограниченными возможностями и социально-нравственном состоянии общества.
А профессор естественно-географического факультета вопросов задавать не стала, а сказала главе региона слова благодарности за проведенный "урок социальной значимости проблем, урок того, как нужно общаться с молодежью". "Я впервые присутствую на лекции первого лица губернии. Такая встреча - сначала с учителями, потом с теми, кто готовит этих учителей, - вне всяких похвал. Это говорит о том, что губернатор живет, горит проблемами нашего региона, что они в его душе. И что образование сегодня в надежных руках", - заявила профессор. Николай Меркушкин отметил, что постарался пронести через всю жизнь девиз университета, где он учился, - "прежде думай о родине".
"У Самарской области возможности очень большие - мы многое можем сделать даже с тем бюджетом, который имеем. Важна и политическая составляющая - Самара сильно испортила свой имидж в предыдущие годы, и теперь нужны десятилетия, чтобы по многим вопросам изменить общество. Но я вижу, что люди в Самарской области хорошо подготовлены, оперативно реагируют на ситуацию, продвинуты во многих вопросах. Значит, можно сделать многое и вернуть Самарской области былую славу", - завершил общение с коллективом ПГСГА Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31