Александр Фетисов: "Перед думой стоит задача внести изменения в устав Самары"

Александр Фетисов: "Перед думой стоит задача внести изменения в устав Самары" Александр Фетисов: "Перед думой стоит задача внести изменения в устав Самары"
Фото:

Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов прокомментировал Волга Ньюс вероятность внесения изменений в устав Самары. Напомним, ряд муниципалитетов Самарской области сейчас отказывается от прямых выборов мэров в пользу их избрания из состава думы. По этому пути идут Жигулевск, Октябрьск, Волжский и Красноярский районы.

Стоит отметить, что в прошлом году Самарская городская дума проводила опрос жителей города и интересовалась, какую схему избрания главы города они предпочитают. Подавляющее большинство респондентов тогда высказалось за прямые выборы мэра.

"Основная цель того опроса заключалась не только в мониторинге мнения горожан о форме избрания главы города. Необходимость его проведения была обусловлена работой по приведению законодательства о выборах, в том числе городской думы, в соответствие с федеральным, - пояснил Александр Фетисов. - Тем не менее позиция граждан свидетельствует о том, что большинство выступает за прямые выборы главы. С другой стороны, вопрос в том, насколько тот опрос можно считать репрезентативным. Ведь в нем приняло участие небольшое число жителей города. Так что если возникнет необходимость вернуться к этому вопросу, нужно будет проводить опрос более широко".

По словам Александра Фетисова, перед думой в любом случае стоит задача внесения изменений в устав Самары, связанных с выборами депутатов городской думы. "Мы должны принять решение за год до выборов думы, то есть до сентября будущего года. Но очевидно, что уже в этот осенний политический сезон мы начнем эту работу. И если поступит инициатива об изменении устава в части избрания главы Самары, мы можем присоединить этот вопрос к работе", - заявил Александр Фетисов.

Напомним, глава Самары Дмитрий Азаров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 26 марта заявил о том, что готов принять любую позицию горожан относительно порядка избрания мэра.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31