ВТБ пытается взыскать с "Проммета" и Серноводского мясокомбината около 150 млн рублей

ОАО "Банк ВТБ", пытаясь взыскать около 150 млн руб. долга с ООО "Проммет", не только добилось его банкротства, но и обанкротило поручителя по кредиту - Серноводский мясокомбинат.

Изначально ВТБ обратился в Волжский районный суд, который встал на сторону банка и в 2010 г. обязал самарскую компанию "Проммет", занимающуюся металлоторговлей, выплатить 262,3 млн рублей. Однако обязательство было выполнено не в полном объеме, и кредитное учреждение в мае 2011 г. подало иск о банкротстве компании. В этот раз оно уже требовало погасить долг в размере 146,1 млн рублей.

В итоге было возбуждено дело о банкротстве компании, конкурсным управляющим был назначен Ильшат Минганов. В настоящее время продолжается конкурсное производство. Согласно материалам суда, у "Проммета" в собственности имеется водяная скважина минеральной воды "Ветлянская" в Нефтегорском районе губернии.

Однако на этом банк не остановился и подал иск о банкротстве поручителя по кредитам "Проммета" - ОАО "Серноводский мясокомбинат". Первоначально арбитраж отказал кредитному учреждению, посчитав, что при наличии нескольких должников, отвечающих солидарно, дело о банкротстве может быть возбуждено лишь в отношении одного из них. Возбуждение дела о банкротстве другого должника (в данном случае – комбината) возможно только при неполучении банком задолженности в первом деле.

Но в апреле 2012 г. это решение отменил  Высший арбитражный суд страны: поручитель, как и основной заемщик, отвечает перед кредитором в полном объеме. Дело было возвращено на новое рассмотрение, и в начале 2013 г. в отношении Серноводского мясокомбината была начата процедура банкротства. В реестр кредиторов компании были включены требования банка ВТБ в сумме 167,7 млн рублей. Во вторник, 2 апреля, в реестр кредиторов также были включены требования налоговой службы в размере 6 млн рублей.

В пресс-службе ВТБ от комментариев отказались.

Площади Серноводского мясокомбината в настоящее время арендует мясокомбинат "Влади", рассказала Волга Ньюс конкурсный управляющий мясокомбината Ольга Ляпина. "Когда я проводила финансовый анализ деятельности, то выяснилось, что прямой своей деятельностью Серноводский мясокомбинат не занимался - он покупал и продавал зерно, пеноблоки и т.д. Поэтому все заложенное недвижимое имущество потеряло свою ценность и потеряло в цене. Конечно, ВТБ не сможет получить при реализации имущества всю сумму", - говорит она.

При этом на руку банку сыграл тот факт, что площади сдаются в аренду. "Влади" использует площади по назначению. Они охраняют имущество, поддерживают его в хорошем состоянии, платят за электроэнергию", - рассказала Ляпина. По ее словам, в залоге у банка находится недвижимость мясокомбината и земля. В настоящее время проходит оценка имущества, после чего будут проведены торги по его продаже, добавил конкурсный управляющий.

По данным "СПАРК-Интерфакса", выручка Серноводского мясокомбината в первом квартале 2012 г. составила 1,5 млн рублей. По всей видимости, доход возник от сдачи площади в аренду.

По словам управляющего партнера юридической фирмы RBL Дмитрия Самигуллина, практика банкротств поручителей по кредитам не так распространена, хотя абсолютно законна. "Поручитель несет такие же обязательства, как и основной заемщик", - отметил юрист.

С ним согласен и руководитель самарского филиала "Балтинвестбанка" Артем Маслов". "Мне не известны случаи, когда бы банк банкротил и основного заемщика, и поручителя. Но такая практика, наверняка, есть - просто обычно такие вопросы решаются другими способами: оспариваются сделки, накладывается арест на имущество и т.д.", - говорит банкир.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5