В Театре оперы и балета прошло шоу "Огонь Анатолии"

В понедельник, 1 апреля, на сцене Театра оперы и балета выступили артисты турецкого танцевального шоу "Огонь Анатолии", передает корреспондент Волга Ньюс. В звуках и танцах исполнители рассказали захватывающую историю самой горячей стихии и показали зрителям все ее воплощения и разновидности.

В Театре оперы и балета прошло шоу "Огонь Анатолии" В Театре оперы и балета прошло шоу "Огонь Анатолии"
Фото:

Танцуют все и везде

История турецкого шоу "Огонь Анатолии" началась в 1999 году. Его с нуля придумал руководитель студии народного танца в университете Билкент Мустафа Эрдоган, который давно мечтал о создании танцевальной группы, исполняющей танцы Анатолии в сочетании с современным танцем и балетом. Он объявил в прессе набор танцоров в новый коллектив и из 750 пришедших выбрал 90 человек, с которыми работали виртуозы классического балета и современного танца.

Освоив разные техники и стили народов Средиземноморья, Черного, Эгейского морей, Персидского залива, Арабского Востока и Средней Азии на основе грузинских, турецких, армянских, азербайджанских мелодий, танцоры стали создавать свои представления. Впервые ансамбль выступил на большой сцене в 2001 году. Сегодня "Огонь Анатолии" востребован и у себя на родине, и во всем мире. В коллектив входит 120 танцоров, ряд хореографов и представителей технического персонала, но в гастролях участвует лишь половина труппы, поскольку мировые сцены не вмещают всех исполнителей.

У "Огня Анатолии" очень плотный гастрольный график, и редкий день в жизни артистов обходится без выступлений. "Танцуем на открытом воздухе по крайней мере пять месяцев в году. - сказал по этому поводу в одном интервью Мустафа Эрдоган. - Красочные выступления были в крепости Саладина в Эмиратах, в Центральном парке США и около египетских пирамид. Там я, кстати, ездил верхом на лошади, как царь. Люблю конную езду! Каждое лето танцуем в античном театре в Анталии. Выступали на Азиатских Олимпийских играх, танцевали на закрытии "Евровидения" три года назад и дважды открывали "Формулу-1" - в Стамбуле и Бахрейне. Нас смотрели миллионы! У меня есть мечта: самостоятельно придумать и организовать всю зрелищную программу Олимпийских игр".

Пламенный концерт

Видимо, для создания соответствующего настроения музыка зазвучала за несколько минут до начала представления. Занавес раздвинулся, в глубине сцены начал разгораться импровизированный огонек (его образ создавал скромный фонарик): в скором времени ему предстояло превратиться в настоящее пламя.

На экране на видеопроекции бородатый турок нес факел к месту зажжения ритуального огня. А загадочный закадровый голос говорил о том, как Прометей принес людям огонь.

Минуту спустя сцена заполнилась танцорами. С появлением статных девушек и крепко сбитых парней в нарядах рыжего цвета в зале стало жарко. В замысловатом танце они воспроизводили движения пламени. А завершали выступление боевым кличем, стараясь заглушить криком гром аплодисментов, которыми публика разжигала разгорающееся на сцене пламя.

Впрочем, распаленные исполнители в этом не нуждались - по горящим глазам было видно, что они не уйдут, пока не подарят зрителю радость созерцания настоящего пламени. Расслабиться публике не позволял и бьющий по глазам свет от прожекторов, который вспыхивал в промежутках между танцами.

Выступление состояло преимущественно из групповых номеров, во время которых мужская и женская группы то танцевали отдельно, то соединялись в одно танцующее целое во главе с лидером, то разбивались на пары. В каждом номере звучала музыка определенного восточного народа, сыгравшего свою роль в истории Анатолии. Под музыку исполнялся соответствующий танец, а на экране транслировались запечатленные на всевозможных материалах образы турецкой мифологии. Причем в некоторых композициях слышались отголоски разгульной русской песни, а в танцевальных постановках узнавалось влияние нашей танцевальной культуры, что приятно порадовало многих зрителей.

Танцоры мастерски воспроизводили разные ипостаси пламени - огня в домашнем очаге, огня страсти, огня войны. Последний был обыгран в танце с саблями, во время которого от скрещенных клинков в зрителей летели искры. В соответствии с разными образами огня от рыжего к розовому, красному, бордовому и лиловому менялся и свет.

Свет и тьма

В самый разгар представления пламенная тематика сменилась образами грозы, тумана - на сцене показались танцоры в черном, которые сражались с облаченными в рыжие наряды исполнителями: видимо, этот поединок символизировал извечную борьбу света и тьмы. Вскоре на 20 минут был объявлен перерыв, после которого пламя на сцене возгорелось с новой силой.

Этим вечером турецким исполнителям удалось практически невозможное: на языке тела и музыки рассказать историю огня и представить опасную стихию во множестве разных образов. Но, конечно, публика была благодарна исполнителям не только за это, но и за возможность на один пасмурный весенний вечер забыть о проблемах и перенестись в знойную Турцию.

Мустафа Эрдоган, руководитель коллектива "Огонь Анатолии" (с сайта izvestia.ru):

 - Специфика наших выступлений в том, что музыкальные отрывки должны содержать и восточные, и западные мотивы, создавая между ними "мостики", показывая схожесть Востока и Запада. Музыкальное сопровождение создает целая команда людей во главе с Танером Демиралпом и Фуатом Сака. В проекте есть даже 12-минутный барабанный сет... Танцы для всех участников коллектива - это не работа, а образ жизни. Мы дисциплинированные, но красоту и энергию все равно стараемся привнести в каждый момент жизни. А что касается пения, то по крайней мере 10 танцоров у нас обладают красивыми голосами и могут петь в разных стилях.

Зритель шоу "Огонь Анатолии" в Самаре, заслуженный врач России Тамара Карцева:

 - Я много слышала о шоу "Огонь Анатолии" от своих знакомых. Но хотя в Турции я была дважды, я впервые знакомлюсь с творчеством коллектива. Некоторые ездят в Турцию специально для того, чтобы посмотреть выступления "Огня Анатолии", но не всегда могут себе это позволить из-за высокой стоимости билетов либо из-за отсутствия билетов, ведь шоу очень востребовано и успешно у себя на родине. Русских туристов в Турции развлекают в основном танцами живота. Мне же хочется лучше узнать танцевальные и музыкальные традиции этой страны, и шоу "Огонь Анатолии" позволяет сделать это на высоком художественном уровне.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5