Музыканты Самарской филармонии выступили против назначения худруком Марка Левянта

Скрипач Дмитрий Коган покинул пост худрука Самарской филармонии. Решение было принято из-за плотного графика гастролей и обширной общественной деятельности. Судьба самарских проектов Когана пока находится под вопросом, как и то, кто займет вакантную должность.

Фото:

Кит уплывает

В недавнем интервью министр культуры Самарской области назвала трех медийных фигур, самарские проекты которых известны по всей России, - это Юрий Башмет, Валерий Гергиев и Дмитрий Коган. За два года работы в Самаре (Коган назначен худруком филармонии 24 февраля 2011 г.) музыкант осуществил несколько крупных проектов. "В том, что о Самаре говорят как о музыкальной столице, большая их заслуга, но и заслуга наших артистов, которые выезжают с проектами и достойно себя показывают рядом с этими людьми", - рассказала министр.

В первую очередь заслугой Когана является формирование из лучших солистов филармонии камерного оркестра Volga Philharmonic. Коллектив неоднократно выезжал на гастроли в Москву и другие города России, выступал в Швейцарии. В прошлом году Volga Philharmonic открывал XIII международный фестиваль "Кремль музыкальный" имени Николая Петрова в Оружейной палате Московского Кремля, выступал на закрытии "Дней высокой музыки" на Южном Урале, а в январе этого года оркестр вместе с Дмитрием Коганом выступил в House of Russia в Давосе на Всемирном экономическом форуме-2013. "Ни один региональный оркестр не сможет сравниться с Volga Philharmonic по количеству концертов в Москве. За два года оркестр дал 12 концертов в лучших залах столицы", - считает экс-худрук филармонии. Таких успехов не достигал ни один музыкальный коллектив региона, Volga Philharmonic по праву считается лучшим оркестром Самарской области.

Кроме того, Дмитрий Коган выступил инициатором и художественным руководителем двух фестивалей - "Дни высокой музыки в Самаре" и Волжского фестиваля духовной музыки. Ольга Рыбакова заявила, что все проекты Дмитрия Когана (а именно, Волжский фестиваль духовной музыки, фестиваль "Дни высокой музыки") будут продолжены в Самарской губернии. Реализация этих проектов будет зависеть в том числе и от художественной политики Самарской филармонии.

Причиной ухода всемирно известного музыканта с поста художественного руководителя Самарской филармонии стала нехватка времени. Плотный гастрольный график, общественная деятельность и предложение стать худруком фестиваля "Кремль музыкальный" побудили скрипача оставить должность. О ряде других причин, вынудивших музыканта уйти, Дмитрий Коган не стал рассказывать. "Мне не хотелось бы говорить об этом в период Великого поста, когда человек должен быть смирен и совершенствовать свои духовные качества", - объяснил артист.

 

Прощание
"Я очень счастлив, что за эти два года удалось запустить ряд интересных проектов, которые до этого в Самаре не осуществлялись. Я искренне старался сделать все зависящее от меня для поднятия статуса самарских музыкантов и вывода их на федеральный и международный уровень. Я благодарен артистам и сотрудникам филармонии - настоящим профессионалам - за нашу совместную работу. Спасибо вам большое, друзья. И главное - я обожаю чуткую, добрую, отзывчивую самарскую публику. Частичка моего сердца навсегда останется в Самаре", - заявил музыкант.

Помимо уже перечисленного, были и другие проекты Когана, которыми он запомнится Самаре. Благодаря экс-худруку филармонии в город приезжали многие известные музыканты и дирижеры, которые в том числе делились своим опытом с самарскими музыкантами. К сожалению, успехи Когана на посту худрука радовали далеко не всех. "ВН" еще весной прошлого года писал о развернувшейся в Интернете кампании против Когана. Музыкант относится к нападкам спокойно, уверенно продолжая работать. Самарской филармонии сейчас есть все шансы наращивать свой потенциал, - рассказывает артист. - Конечно, это не всем нравится. Тем, кто не умеет и не может, всегда будут не нравиться те, кто умеет и может. Это нормальная жизненная ситуация, мы живем в таком мире".

 

Вакантное место

Стоило Дмитрию Когану написать заявление, как в Самаре начали обсуждать кандидатуры его преемников. Одной из возможных кандидатур на пост худрука называют председателя регионального отделения Союза композиторов Марка Левянта. Комментировать слухи композитор отказался: "Пока не состоится назначение на должность нового художественного руководителя филармонии, я не могу комментировать ни уход Дмитрия Когана с этого поста, ни предстоящее назначение на эту должность. Могу лишь сказать, что мы беседовали с Дмитрием Павловичем. Он сказал мне, что у него другие творческие планы и он действительно по собственной инициативе уходит с поста художественного руководителя".

Против кандидатуры Марка Левянта на должность художественного руководителя уже выступил коллектив Самарской филармонии. Ведущие музыканты считают кандидатуру 61-летнего композитора неподходящей для должности худрука. Коллектив склоняется к тому, что политику филармонии должна решать художественная коллегия, существовавшая до прихода Дмитрия Когана в 2011 году.

Дмитрий Коган считает, что уважение в коллективе - одна из главных составляющих творческого процесса: "Как говорила моя покойная бабушка: "Там, где тебя любят, бывай редко, а где тебя не любят, вообще не бывай". Я считаю, что главное в творческой среде - это быть желанным. Я не представляю возможности работать в коллективе, работать с оркестром, который меня не приемлет. Какой может быть творческий процесс, если ты выходишь на репетицию, а люди тебя не уважают?"

 

Дмитрий Коган, экс-худрук Самарской филармонии:
- В связи с очень плотным гастрольным графиком, моим согласием принять должность художественного руководителя Международного фестиваля "Кремль музыкальный", основанного в 2000 г. великим русским пианистом Николаем Петровым, и моей обширной общественной деятельностью 4 апреля 2013 г. я написал заявление с просьбой освободить меня от должности худрука Самарской филармонии. Я очень счастлив, что за два года удалось запустить ряд интересных проектов, которые до этого в Самаре не осуществлялись. Я старался сделать все зависящее от меня для поднятия статуса самарских музыкантов и вывода их на федеральный и международный уровень.
Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:
- Сейчас мы с Дмитрием Павловичем обсуждаем кандидатуры на пост художественного руководителя Самарской государственной филармонии. Все проекты Дмитрия Павловича, а именно: Волжский фестиваль духовной музыки, фестиваль "Дни высокой музыки" - продолжат свою реализацию в Самарской губернии. Отдельно следует сказать про камерный оркестр Volga Philharmonic, не так давно покоривший европейскую публику. Этот оркестр - настоящая гордость Самарского региона - был образован по инициативе Дмитрия Когана. Дмитрий Павлович продолжит работать с этим коллективом. Впереди нас ждет множество совместных интересных проектов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5