Группа жителей требует у мэра Октябрьска в течение 10 дней сложить свои полномочия

Группа жителей требует у мэра Октябрьска в течение 10 дней сложить свои полномочия Группа жителей требует у мэра Октябрьска в течение 10 дней сложить свои полномочия
Фото:

Во вторник, 16 апреля, в администрацию Октябрьска поступило обращение от группы граждан, в котором они предлагают главе города Сергею Родионову добровольно сложить свои полномочия. Граждане требуют от мэра удовлетворить их требования в 10-дневный срок.

Под бумагой подписалось 25 человек. Инициатором подобной акции стал директор центра общественного самоуправления "Чистый город" Виктор Русин. Он рассказал корреспонденту Волга Ньюс, что решение попросить мэра уйти в отставку было принято в воскресенье, 14 апреля, когда он и ряд горожан собрались на площади возле администрации.

"Родионов должен был уйти еще в 2012 г., он уже полгода незаконно занимает пост главы города, а это захват власти. Я и в суд подавал по этому поводу. Мне отказали в двух инстанциях, но я подал кассационную жалобу в Высший конституционный суд" , - возмущается Виктор Русин.

Однако организационно-правовое управление администрации Октябрьска утверждает, что никакой юридической силы данная бумага не имеет. "По уставу решение об отзыве главы может быть принято только на референдуме, а созвать референдум можно только с помощью зарегистрированной инициативной группы граждан, состоящей не менее чем из 90 человек. Данная группа не была зарегистрирована в территориальной избирательной комиссии в качестве инициативной, и ее состав меньше, чем положено", - рассказал начальник управления Алексей Грязин.

Мэр Октябрьска Сергей Родионов отметил, что юристы администрации более детально изучат вопрос и сформулируют ответ. "Это уже вторая попытка Виктора Русина отправить меня в отставку, не считая судебного разбирательства. Совсем недавно он уведомил нас о проведении публичного мероприятия, на котором соберется до тысячи человек. Но в тот день на площади возле мэрии были только сотрудники полиции, как положено по закону, и еще два человека, одним из которых был сам Русин", - вспомнил Родионов.

Виктор Русин отмечает, что инициативную группу он, правда, не зарегистрировал. "Если ее регистрировать, то сразу запускается процедура отзыва, а мы решили Родионову дать возможность уйти самому", - объясняет он.

"Суд уже установил, что по закону мои полномочия продлены до единого дня голосования, то есть до 8 сентября 2013 года. К сожалению, директор "Чистого города" вместо того, чтобы устраивать субботники, будоражит население и показывает свою правовую безграмотность. Хотя, по нашей информации, у него юридическое образование", - сетует мэр.

А вот Русин, в свою очередь, не отрицает, что не против занять кресло Родионова, тем более что пять лет назад он уже предпринимал подобную попытку. "Я не скрываю, что намерен баллотироваться еще раз, поскольку я представляю интересы жителей Октябрьска. У каждого свой жизненный путь. Я из болота пытаюсь вытянуть косных жителей, которым все равно, что происходит в городе, им "что воля, что неволя - все одно", - поясняет общественный деятель.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5