Депутаты разошлись во мнении о целесообразности создания пожарной охраны в муниципалитетах

«Муниципальную пожарную охрану организовывать нет никакого смысла. У нас есть соответствующий государственный орган (Противопожарная служба Самарской области. — Прим. ред.), который наделен всеми полномочиями, необходимыми для тушения пожаров», - прокомментировал Янин «Муниципальную пожарную охрану организовывать нет никакого смысла. У нас есть соответствующий государственный орган (Противопожарная служба Самарской области. — Прим. ред.), который наделен всеми полномочиями, необходимыми для тушения пожаров», - прокомментировал Янин
Фото:

Во вторник, 16 апреля, в Самарской губернской думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, на котором депутаты обсудили вопрос о целесообразности создания муниципальной пожарной охраны.

Большинством голосов парламентарии проголосовали против появления на местном уровне пожарной охраны, но тем не менее среди депутатов были и сторонники в этом вопросе. С докладом о том, как сегодня в области ведется организация пожарной охраны, выступил и.о. начальника отдела законодательства в сфере государственного строительства и общественной безопасности правового управления аппарата Самарской губернской думы Евгения Рябов, который рассказал, что в губернии увеличивается количество пожарных дружин и команд.

По сравнению с 2012 г. на 1 марта текущего года оно выросло почти в два раза. В губернии зарегистрировано 178 добровольных пожарных команд и 605 добровольных пожарных дружин. В число добровольных пожарных входит 13 443 человека.

Что касается вопроса создания и содержания добровольных дружин на уровне муниципалитетов, то правовой отдел управления аппарата областной думы считает, что это нецелесообразно, так как будет являться обременяющей нагрузкой на местный бюджет. С такой позицией в корне не согласился депутат губдумы Александр Дроботов.

"Дело в том, что в полномочия МЧС не входит тушение, например, лесных пожаров, в их компетенции находятся только города. На мой взгляд, в первую очередь в этом вопросе должны быть заинтересованы именно муниципальные власти. А что касается ресурсов на содержание, то это вопрос местных парламентов, пусть себе зарплату сократят, а пожарной охране выплатят!" - категорично высказал Дроботов.

Противоположную точку зрения высказал заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Василий Янин. "Считаю, что муниципальную пожарную охрану организовывать нет никакого смысла. У нас есть соответствующий государственный орган, который наделен всеми необходимыми полномочиями в вопросе тушения пожаров", - прокомментировал Янин.

На заседании было решено провести круглый стол, где вопрос о целесообразности организации пожарной охраны на уровне муниципалитета обсудят более подробно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5