Электрические сети выдержали испытание зимой

Фото:

Непростая зима позади, и сегодня "Магистральные электрические сети Волги" и "Самарские распределительные сети" уже начали ремонтную кампанию 2013 года. Тщательная подготовка позволит во всеоружии встретить следующую зиму.

Готовились серьезно
Залог надежной и безаварийной работы электрических сетей в осенне-зимний период - тщательная, скрупулезная подготовка к зиме. Ремонты и реконструкция оборудования, подготовка спецтехники и аварийно-восстановительных бригад, формирование нормативных запасов материалов и топлива, тренировки персонала - пренебрегать нельзя ничем.
Как подчеркнул генеральный директор "Магистральных электрических сетей Волги" (МЭС Волги) - филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Сергей Стрельцов, специалистам магистральных электросетей и распределительного сетевого комплекса удалось решить главную задачу: обеспечить надежное электроснабжение потребителей. "Если потребитель не вспоминает об энергетиках, значит, все мы сработали как надо", - шутит Сергей Стрельцов.
Однако за этими словами - тяжелая, хотя и благодарная работа по подготовке к зиме. В ремонтную кампанию 2012 года в зоне ответственности "МЭС Волги" отремонтированы 14 трансформаторов, из них 4 - в Самарском предприятии магистральных электрических сетей (ПМЭС).
На территории Самарского ПМЭС выполнен ремонт 72 выключателей, 372 фаз разъединителей. Заменено 113,48 км грозотроса, 16 высоковольтных вводов. Вырублено 2388 деревьев, угрожающих падением (всего по зоне ответственности "МЭС Волги" таких деревьев вырубили 11645 штук).
Как рассказал Сергей Стрельцов, в полном соответствии с нормативами был укомплектован аварийный резерв. При этом значительное количество оборудования и материалов резерва были поставлены дополнительно. В частности, по Самарскому ПМЭС - на сумму 14,704 млн рублей, а в целом по "МЭС Волги" - на 37,33 млн рублей. Самарское предприятие доукомплектовали четырьмя единицами спецтехники, на 7,19 млн рублей, еще 9 единиц получили остальные предприятия "МЭС Волги".
По словам Сергея Стрельцова, самое серьезное внимание энергетики уделили организации взаимодействия со смежниками, со структурами МЧС России, с региональными Штабами по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей. Кроме того, филиал "МЭС Волги" заключил 15 соглашений с подрядными организациями, которые были готовы вместе с энергетиками приступить к ликвидации последствий аварийных ситуаций на магистральных электросетях. Столь высокая концентрация техники и специалистов позволила бы устранить любые повреждения в кратчайший срок.
Врасплох не застать
Как рассказал директор филиала ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети" - Константин Санаев, как и их коллеги, для подготовки к зиме специалисты филиала сделали все возможное, даже немного раньше установленных сроков. И потому период осенне-зимнего максимума нагрузок 2012-2013 года "Самарские распредсети" прошли успешно, надежно обеспечив потребителей электроэнергией.
На ремонтную программу 2012 года было направлено свыше 200 млн рублей, рассказал Константин Санаев. Отремонтировали 277 трансформаторов общей мощностью 149 МВА. Заменили 230 км провода и грозотроса, более 22 тысяч изоляторов. На воздушных линиях появилось почти 2 тысячи новых опор.
Были расчищены 535 гектаров просек воздушных линий - надежная страховка от деревьев, падающих на линии электропередачи под тяжестью снега в снегопады или льда во время "ледяного дождя". Филиал приобрел более 80 единиц автомобильной и специальной техники.
Специалисты самарского филиала ОАО "МРСК Волги" были готовы к любым неожиданностям. В 2012 году состоялись 43 противоаварийные тренировки, в том числе по проведению плавок гололеда на воздушных линиях, а также совместные тренировки с ГУ МЧС РФ по Самарской области. Отлажено взаимодействие с органами власти, с коллегами из "МЭС Волги" и структур "Системного оператора ЕЭС". В распоряжении 56 опытных сотрудников мобильных аварийных бригад 22 единицы спецтехники.
Работа была проделана колоссальная, а итог ее закономерен: претензий со стороны потребителей нет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5