Впечатляющий "Вечер дуэтов" завершил фестиваль "Виват, баян!"

Впечатляющий "Вечер дуэтов" завершил фестиваль "Виват, баян!" Впечатляющий "Вечер дуэтов" завершил фестиваль "Виват, баян!"
Фото:

В пятницу, 26 апреля, в Самарской филармонии завершился  XI Международный фестиваль "Виват, баян!", передает корреспондент Волга Ньюс. В этот раз его гостями стали два дуэта из Австрии и России, которые перевернули представление слушателей о баянной музыке.

Заключительный концерт фестиваля "Виват, баян!" получился таким же непредсказуемым, бодрым и веселым, как и два предыдущих. В этот раз баян звучал в дуэте с кларнетом и балалайкой.

В первом отделении на сцену вышел дуэт Klezmer Reloaded. Он существует пять лет, хотя его участники, украинский баянист Александр Шевченко и польский кларнетист Мачей Голебиовски, познакомились раньше. Их объединил интерес к музыке восточноевропейских евреев-клезмеров. Ей был посвящен первый альбом дуэта.

Сначала музыканты исполняли клезмер в традиционном виде, потом стали привносить в него элементы классической музыки, а также музыки Австрии, в которой живут уже 13 лет. Интерес к классике и австрийской музыкальной культуре привел к появлению второго альбома композиций из произведений Густава Малера. Уже в нем проявился фирменный стиль группы, сотканный из традиций разных эпох и народов.
Этот стиль пришелся самарцам по душе. Любители противоречий, участники дуэта открыли выступление траурным маршем Малера, точнее, композицией по мотивам данного произведения, однако сильно отличавшейся от оригинала настроением и аранжировкой. Еврейскому вальсу, напротив, они сообщили медитативность и медленность. Вообще в версии Klezmer Reloaded грустные мелодии звучали торжественно, веселые же композиции получались ностальгическими.
Единство противоречий проявлялось и в стиле исполнения музыкантов: игривость крепыша Голебиовски странным образом гармонировала с серьезной вдумчивостью Шевченко. Поляк сбивал пафос украинского напарника постоянными шутками.

"Он думает, что у меня левая рука длиннее правой, потому что в первой я держу баян, а во второй ношу диски на продажу. Окажите помощь", - с грустью сообщил Шевченко, чем развеселил зал. А непредсказуемый Голебиовски, приложив руку к груди, внезапно запел на родном польском…
Однако публика была настроена консервативно, и когда в финале выступления Мачей чесал затылок, думая, что бы исполнить на бис, один из зрителей предложил "7.40".  Но дуэт сыграл другую, более популярную в Австрии композицию. 
За их выступлением из-за кулис и из зала с улыбкой следили следующие гости  концерта – участники российского дуэта "1+1". Он образовался полгода назад  из союза баяниста, композитора, аранжировщика, художественного руководителя ансамбля "Белый день" Валерия Семина и балалаечника, солиста ансамбля Надежды Бабкиной Дмитрия Калинина.

Совсем недавно Калинин выступил перед самарцами как участник саратовской фолк-рок группы "После 11". Теперь же он столь же виртуозно раскрыл возможности балалайки в тандеме с баяном.
Выступление российского дуэта проходило по контрасту с концертом исполнителей из Австрии. В отличие от предшественников, второй ансамбль выступал не в черных, а в белых костюмах и был так переполнен энергией, что не мог усидеть на месте и танцевал в ритм мелодиям, призывая слушателей последовать его примеру.

В пределах одной композиции музыканты переходили от Бетховена к русским народным песням и далее – к рок-н-роллу. Опять гремели аплодисменты, крики "Браво!". Зрители были счастливы, а музыканты, как и обещал организатор фестиваля Сергей Войтенко, играли до тех пор, пока слушателей "не сдуло" с кресел.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5