Экология как инструмент развития

Сегодня вопросы защиты окружающей среды в приоритете. Соответствующие программы внедряются и на государственных, и на коммерческих предприятиях. Но несмотря на то что бизнес направляет на экологическую модернизацию сотни миллионов рублей, в последнее время вопросы экологии нередко становятся способом шантажа крупных коммерческих предприятий.

Инвестиции в экологию
"Жигулевские стройматериалы" - крупнейший цементный завод Самарской области и одно из градообразующих предприятий. Начиная с 2007 г. в экологическую модернизацию завод вложил более 367 млн рублей. На эти средства был произведен ремонт всех фильтрующих систем завода, осуществлен монтаж новых электрических фильтров и систем аспирации вращающихся печей. Это позволило снизить выбросы в 45 раз - со 190 г/сек. до 4,2 г/сек. На предприятии также идет переход на безвзрывной способ добычи в карьере известняка и строительного камня "Яблоневый Овраг", проводится ряд природоохранных мероприятий: высаживаются деревья, осуществляется помощь НП "Самарская Лука".
Но ни регулярные информационные сообщения предприятия, ни проводимый экологический мониторинг, подтверждающий отсутствие превышения предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе, не могут остановить бесконечную волну слухов о якобы существующих "экологических проблемах" городского округа Жигулевск, связанных с деятельностью завода.
Для того чтобы разобраться в ситуации, корреспондент "ВН" обратился за разъяснениями в компанию "Жигулевские стройматериалы". Газете были предоставлены документы, содержащие убедительные доказательства отсутствия превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, - протоколы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в г. Тольятти" и акты санитарно-промышленной лаборатории, аккредитованной Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в г. Тольятти Самарской области.
Представленные документы наглядно демонстрируют, что выбросы, производимые предприятием, не превышают утвержденных государством нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе. Более того, на границе жилой зоны мкрн Яблоневый Овраг выбросы ЗАО "Жигулевские стройматериалы" в 6-10 раз ниже нормативных показателей.
С заботой о людях
Вопрос, несет ли предприятие "экологическую угрозу", корреспондент "ВН" также адресовал жителям микрорайона Яблоневый Овраг, располагающегося в непосредственной близости от завода.
"Я проживаю в мкрн Яблоневый Овраг уже 34 года, проработала на цементном заводе 22 года, - говорит Раиса Гантимурова - И так большинство населения нашего микрорайона - все либо работали на предприятии, либо работают на нем сейчас. Конечно, тот завод, который был в 60-х гг., и то, что я вижу сегодня, - большая разница. Новое руководство провело серьезную работу, в первую очередь думая о людях, живущих вокруг, - закуплено специальное оборудование против выбросов пыли, сотрудники завода регулярно проводят экологические акции, на самом заводе значительно улучшены условия: есть и свой медпункт, и столовая, и современная инфраструктура, а детей сотрудников отправляют бесплатно на летний отдых. Не забывают и про нас, ветеранов, - оказывают социальную помощь. И когда я слышу призывы к выходу на пикет против завода - мне обидно. Потому что это просто попытка заработать политические очки, и больше ничего. Мы, жители Яблоневого Оврага, благодарны заводу за все, что для нас делается! А нас - около 8 тыс. человек".
Жительница мкрн Яблоневый Овраг Валентина Гадалина (40 лет проживает в мкрн Яблоневый Овраг, работник ДК "Юбилейный") отмечает: "То, что с экологией на заводе сейчас значительно лучше, - это факт. И когда я слышу о том, что завод наносит вред экологии, мне грустно -  почвы для таких обвинений просто нет. По всей видимости, кому-то выгодно использовать предприятие в собственных целях".
Выслушав мнение жителей, "ВН" обратился к медикам с вопросом, как работа предприятия влияет на здоровье людей.
Вот что ответила Гульфия Ибрагимова, врач-профпатолог, проводившая обследование работников завода в 2010-2011 гг.: "Что касается случаев хронических заболеваний, то по результатам регулярных медицинских осмотров работников предприятия за 2010 и 2011 гг., проводимых в ЗАО "Жигулевские стройматериалы", заболеваний, связанных с производством цемента, выявлено не было, что подтверждается актами периодических медицинских осмотров".
В свою очередь, слова жителей Жигулевска подтверждают и эксперты экологического стандарта EcoMaterial. В сертификате EcoMaterial Basic, полученном предприятием в 2011 г. (имеется в распоряжении "ВН"), прописано: "Продукт "Жигулевских стройматериалов" соответствует стандартам, выделение вредных веществ и токсичность более чем на 40% ниже предельно допустимых концентраций, а в производстве продукции используются передовые технологии и оборудование, которое минимизирует воздействие на окружающую среду".

Александр Савушкин, генеральный директор ЗАО "Жигулевские стройматериалы":
- Вопросы охраны окружающей среды для нашего предприятия являются одними из наиболее значимых. Ежегодно на реализацию мероприятий в области экологии заводом выделяются существенные денежные средства. В будущем мы планируем продолжать осуществление модернизации завода и реализовывать комплекс мероприятий по повышению экологичности производства. Предприятие регулярно проводит все необходимые замеры и пробы. Этими данными располагают в том числе и контролирующие государственные органы. Завод ведет открытую экологическую политику и регулярно информирует общественность о всех реализуемых мероприятиях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2