Дворец единоборств будет построен на территории парка "Молодежный" в Самаре

Губернатор Николай Меркушкин провел совещание по вопросам проектирования и строительства спортивного комплекса единоборств в Самаре Губернатор Николай Меркушкин провел совещание по вопросам проектирования и строительства спортивного комплекса единоборств в Самаре
Фото:

В понедельник, 3 июня, губернатор Николай Меркушкин провел совещание по вопросам проектирования и строительства спортивного комплекса единоборств в Самаре.

Во встрече приняли участие олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, министры областного правительства Дмитрий Шляхтин и Алексей Гришин, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель попечительского совета Самарской региональной общественной организации "Федерация дзюдо" Владимир Аветисян.

В течение последних 15 лет Самарская область потеряла лидерские позиции во многих видах спорта. За это время не было построено ни одного спортивного комплекса европейского уровня. И этот пробел необходимо в кратчайшие сроки восполнять. Соответствующая задача была поставлена главой региона.

О необходимости появления в Самаре именно спортивного комплекса единоборств впервые губернатору сообщил Тагир Хайбулаев после возвращения с летних Олимпийских игр.

Николай Меркушкин в ходе своего декабрьского послания депутатам губернской думы и жителям Самарской области поставил задачу по строительству данного спортивного объекта. А в марте текущего года губернатор провел встречу с российскими дзюдоистами, олимпийскими чемпионами Лондона и чемпионом мира прошлого года - Тагиром Хайбулаевым, Мансуром Исаевым, Арсеном Галстяном и Камилем Магомедовым, чтобы выслушать их мнение на этот счет.

Спорткомплекс необходим для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований национального и международного уровней по различным видам единоборств. Спортсмены высказали свои предложения по строительству Дворца единоборств, которые затем были учтены при подготовке проектов.

И областные, и муниципальные власти пришли к общему мнению, что новый спортивный объект появится в самом густонаселенном районе Самары - Промышленном. Комплекс будет построен на территории парка "Молодежный" в границах улиц Ново-Вокзальной, Ставропольской, Воронежской и Вольской, данный участок в настоящее время находится в запустении.

Рядом, на площади, которую занимает стадион "Орбита", планируется вести строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. ФОК и центр единоборств планируется соединить надземным переходом. Таким образом, комплекс целого ряда спортивных зданий может стать ядром спортивной и культурной жизни Промышленного района.

"Промышленный район нуждается в культурно-развлекательном и спортивном центре. В нем проживает 275 тыс. человек, и подобный комплекс станет центром притяжения", - высказал мнение Дмитрий Азаров.

В ходе совещания были рассмотрены два варианта проекта комплекса единоборств. Первый представляет собой многоэтажное здание, в котором будут находиться арена с трибунами на 800 мест, тренировочные залы, гостиничные номера.

Второй - две полусферические конструкции диаметром 80 и 30 м с подземным паркингом и отдельно стоящей гостиницей. Арена в большем здании могла бы вместить в себя 3 - 3,5 тыс. зрителей, а трансформирующийся пол позволяет проводить общественно-массовые мероприятия. Применение современных материалов во втором проекте уменьшает стоимость работ на 30 - 50%.

Строительство возможно вести на условиях государственно-частного партнерства. Появление дополнительных функций у спортивного комплекса может позволить вывести его на самоокупаемость.

Тагир Хайбулаев отметил, что спортцентр из двух полусферических сооружений является уникальным для страны. Кроме того, по мнению профессионального спортсмена, трибуны лишь на 800 мест не будут отвечать потребностям зрителей.

Николай Меркушкин также обратил внимание на преимущества подобного проекта. "Немаловажный вопрос - цена, уменьшение стоимости даже на 30% - это большие деньги для бюджета региона. Оригинальность и лаконичность конструкции выигрышно скажется на архитектурном облике данной территории. Кроме того, возможность проводить массовые мероприятия будет большим плюсом для жителей такого большого района города. Расположенный рядом ФОК в случае необходимости может предоставить помещения для тренировок спортсменов", - сообщил он.

В итоге совещания было принято решение в течение двух недель провести работу по консолидации двух рассмотренных проектов, максимально учитывая потребности как профессиональных спортсменов, так и жителей Самары.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30