В музее Модерна открылась выставка призеров Дельфийских игр

В музее Модерна 20 июня открылась фотовыставка "Три взгляда", на которой представлены работы призеров XII Молодежных Дельфийских игр, проходивших в Новосибирске в мае этого года, передает корреспондент Волга Ньюс. Трое самарских фотографов сумели взять на прошедших Играх рекордное число наград: Кристина Сырчикова – две золотые, Юлия Строкина – "золото" и "бронзу" и Ксения Федотова – две серебряные медали.

Выставочное пространство музея Модерна оказалось поделенным на три части, каждому из авторов был выделен целый зал. Всего в экспозиции представлено 60 работ, часть из которых – то самое "домашнее задание", с которым фотографы ездили на Дельфийские игры, но есть и фото, отснятые непосредственно в Новосибирске. Одним из условий творческого конкурса было создать свою серию во время фотокросса. Именно эти снимки и оказались решающими, определившими победителей.
Как говорит Михаил Мусорин, руководитель фотошколы "Самара", в которой занимаются девушки, возможно, они оказались удачливее других.
"Я не могу сказать, что они кардинально на голову сильнее прочих, в России очень много хороших фотографов. Но Дельфийские игры - это особые игры, там победа складывается в комплексе: домашнее задание и два блиц-конкурса. Блиц - это очень сложная вещь: надо быстро найти что снимать, надо самому придумать тему. Но они достаточно опытные фотографы, в этом году все трое стали уже членами Союза фотохудожников России. Они достаточно способны, хорошо чувствуют свет, а это не так просто", - сказал Михаил Мусорин.
При отборе работ жюри Дельфийских игр прежде всего обращало внимание на авторский почерк и целостность коллекции. Особая тенденция сегодня – работать сериями, циклами, а не одиночными фотографиями. И на выставке, открывшейся в залах музея Модерна, можно действительно увидеть не просто интересные, вдумчивые, порой философские работы, а скорее, целые рассказы, в которых явственно читается и отношение самого автора к героям своих фотосессий.

Что касается самарской фотошколы, то она давно уже стала известна в пространстве России. На недавнем всероссийском конкурсе "Юность России", в котором успешно выступили и нынешние победители Дельфийских игр, Кристина Сырчикова взяла Гран-при. Кроме того, в состязании "Молодые фотографы России-2013" все три автора представлены в итоговой экспозиции, а на втором международном фестивале фотографии Contatti в Тольятти девушки стали дипломантами и лауреатами конкурса.

Последние комментарии

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30