В музее Модерна 20 июня открылась фотовыставка "Три взгляда", на которой представлены работы призеров XII Молодежных Дельфийских игр, проходивших в Новосибирске в мае этого года, передает корреспондент Волга Ньюс. Трое самарских фотографов сумели взять на прошедших Играх рекордное число наград: Кристина Сырчикова – две золотые, Юлия Строкина – "золото" и "бронзу" и Ксения Федотова – две серебряные медали.
Выставочное пространство музея Модерна оказалось поделенным на три части, каждому из авторов был выделен целый зал. Всего в экспозиции представлено 60 работ, часть из которых – то самое "домашнее задание", с которым фотографы ездили на Дельфийские игры, но есть и фото, отснятые непосредственно в Новосибирске. Одним из условий творческого конкурса было создать свою серию во время фотокросса. Именно эти снимки и оказались решающими, определившими победителей.
Как говорит Михаил Мусорин, руководитель фотошколы "Самара", в которой занимаются девушки, возможно, они оказались удачливее других.
"Я не могу сказать, что они кардинально на голову сильнее прочих, в России очень много хороших фотографов. Но Дельфийские игры - это особые игры, там победа складывается в комплексе: домашнее задание и два блиц-конкурса. Блиц - это очень сложная вещь: надо быстро найти что снимать, надо самому придумать тему. Но они достаточно опытные фотографы, в этом году все трое стали уже членами Союза фотохудожников России. Они достаточно способны, хорошо чувствуют свет, а это не так просто", - сказал Михаил Мусорин.
При отборе работ жюри Дельфийских игр прежде всего обращало внимание на авторский почерк и целостность коллекции. Особая тенденция сегодня – работать сериями, циклами, а не одиночными фотографиями. И на выставке, открывшейся в залах музея Модерна, можно действительно увидеть не просто интересные, вдумчивые, порой философские работы, а скорее, целые рассказы, в которых явственно читается и отношение самого автора к героям своих фотосессий.
Что касается самарской фотошколы, то она давно уже стала известна в пространстве России. На недавнем всероссийском конкурсе "Юность России", в котором успешно выступили и нынешние победители Дельфийских игр, Кристина Сырчикова взяла Гран-при. Кроме того, в состязании "Молодые фотографы России-2013" все три автора представлены в итоговой экспозиции, а на втором международном фестивале фотографии Contatti в Тольятти девушки стали дипломантами и лауреатами конкурса.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!