В музее Модерна открылась выставка призеров Дельфийских игр

В музее Модерна 20 июня открылась фотовыставка "Три взгляда", на которой представлены работы призеров XII Молодежных Дельфийских игр, проходивших в Новосибирске в мае этого года, передает корреспондент Волга Ньюс. Трое самарских фотографов сумели взять на прошедших Играх рекордное число наград: Кристина Сырчикова – две золотые, Юлия Строкина – "золото" и "бронзу" и Ксения Федотова – две серебряные медали.

Выставочное пространство музея Модерна оказалось поделенным на три части, каждому из авторов был выделен целый зал Выставочное пространство музея Модерна оказалось поделенным на три части, каждому из авторов был выделен целый зал
Фото:

Выставочное пространство музея Модерна оказалось поделенным на три части, каждому из авторов был выделен целый зал. Всего в экспозиции представлено 60 работ, часть из которых – то самое "домашнее задание", с которым фотографы ездили на Дельфийские игры, но есть и фото, отснятые непосредственно в Новосибирске. Одним из условий творческого конкурса было создать свою серию во время фотокросса. Именно эти снимки и оказались решающими, определившими победителей.
Как говорит Михаил Мусорин, руководитель фотошколы "Самара", в которой занимаются девушки, возможно, они оказались удачливее других.
"Я не могу сказать, что они кардинально на голову сильнее прочих, в России очень много хороших фотографов. Но Дельфийские игры - это особые игры, там победа складывается в комплексе: домашнее задание и два блиц-конкурса. Блиц - это очень сложная вещь: надо быстро найти что снимать, надо самому придумать тему. Но они достаточно опытные фотографы, в этом году все трое стали уже членами Союза фотохудожников России. Они достаточно способны, хорошо чувствуют свет, а это не так просто", - сказал Михаил Мусорин.
При отборе работ жюри Дельфийских игр прежде всего обращало внимание на авторский почерк и целостность коллекции. Особая тенденция сегодня – работать сериями, циклами, а не одиночными фотографиями. И на выставке, открывшейся в залах музея Модерна, можно действительно увидеть не просто интересные, вдумчивые, порой философские работы, а скорее, целые рассказы, в которых явственно читается и отношение самого автора к героям своих фотосессий.

Что касается самарской фотошколы, то она давно уже стала известна в пространстве России. На недавнем всероссийском конкурсе "Юность России", в котором успешно выступили и нынешние победители Дельфийских игр, Кристина Сырчикова взяла Гран-при. Кроме того, в состязании "Молодые фотографы России-2013" все три автора представлены в итоговой экспозиции, а на втором международном фестивале фотографии Contatti в Тольятти девушки стали дипломантами и лауреатами конкурса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30