Губернатор: "Завышенные сметы соцобъектов будут сняты с финансирования"

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в областном собрании депутатов губернской думы и представительных органов, посвященном вопросу развития сельских территорий Губернатор Николай Меркушкин принял участие в областном собрании депутатов губернской думы и представительных органов, посвященном вопросу развития сельских территорий
Фото:

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в областном собрании депутатов губернской думы и представительных органов, посвященном вопросу развития сельских территорий. Выслушав все прозвучавшие на заседании доклады и выступления, глава региона сообщил, что часть поступивших предложений будет взята в работу областным правительством.

Так, он поручил министерству культуры подготовить предложения по предоставлению материальной поддержки молодым специалистам данной отрасли, приезжающим работать в сельские территории. "Подобная помощь оказывается молодым врачам, учителям и специалистам АПК. Полагаю, также необходимо поддерживать и работников культуры", - заявил Николай Меркушкин. Также губернатор поручил министру управления финансами Сергею Кандееву изучить вопрос доплат к пенсиям работников сельского хозяйства, трудившихся долгое время в сфере АПК.

Глава региона дал свою оценку существующим в сельскохозяйственной отрасли проблемам. "Главная причина - низкий уровень работы органов управления, в том числе и депутатского корпуса. В оборот вовлекаются земли, но не для того чтобы работать, а для спекулятивных целей. И в итоге цена участка подчас составляет половину стоимости нового инвестиционного проекта. Нам надо срочно изменить ситуацию и убрать из сферы АПК любителей "посидеть" на земле. В противном случае область развивать будет очень сложно", - заявил Николай Меркушкин. Губернатор предложил решить данный вопрос изменением областного налогового законодательства.

Глава региона сообщил, что ему часто поступают обращения о необходимости обновления объектов социальной инфраструктуры. "Ситуация понятна, некоторые объекты находятся в очень сложном положении. Но решить этот вопрос можно, только кардинально поменяв отношение к этой работе. Невозможно никуда двигаться, если у нас проектно-сметные работы, ремонт, строительство в шесть - восемь раз дороже, чем в соседних регионах. Такие объекты мы будем просто снимать с финансирования, - заявил Николай Меркушкин. - Кроме того, часто бывает, что деньги выплачиваются, а работы проводятся на крайне низком уровне. Такие примеры мы видели в больницах Жигулевска, Безенчукского района. Я прошу подключиться к данному вопросу прокуратуру".

Губернатор сообщил, что экономическая ситуация в регионе остается напряженной. "В июне бюджет области не получил ни рубля налога на прибыль. А этот налог последние 20 лет был доминирующим. Снижаются цены на нефть. Поэтому сейчас мы должны рационально тратить бюджетные деньги и зарабатывать дополнительные средства, пусть даже на небольших проектах. Другого выхода у нас просто нет", - представил данные глава региона.

Николай Меркушкин заявил, что недостаточно активно работают главы районов. В частности, для участия в областных и федеральных целевых программах документы представили только четыре района. "От вас очень многое зависит. Если в Самарской области дорогие проектные работы, создавайте свое бюро, ищите компании в других регионах, - предложил пути решения он. - Не всегда требуется тратить огромные деньги на новые сельскохозяйственные комплексы, эффективно можно работать и на модернизированных предприятиях советских времен. Мы готовы поддерживать небольшие фермы и, если необходимо, будем выделять на эти цели дополнительные средства. Данные хозяйства на 100 - 200 коров, как правило, работают очень эффективно и быстро окупаются. Главное, чтобы на эту работу шли люди, настроенные на реальный результат. Власть на местах не должна отходить от всех реализуемых на территории проектов и должна каждым из них заниматься предметно".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30