В Самаре открылась выставка картин художника-аутиста Павла Лопатухина

Попадая в галерею, кажется, что оказался в другом мире Попадая в галерею, кажется, что оказался в другом мире
Фото:

В четверг, 4 июля, в самарской галерее Арт Холл Татьяны Саркизян состоялось открытие персональной выставки 27-летнего Павла Лопатухина, с рождения больного аутизмом. Мужчина воссоздает знаменитые произведения Моне, Гогена, Ренуара, но по своему. Работы Лопатухина относят к современному экспрессиониизму, передает корреспондент Волга Ньюс.

Человек-оркестр

Попадая в галерею, кажется, что оказался в другом мире. На стенах висят яркие картины, на которых изображены пейзажи, радостные люди и красивые девушки. Во многих можно легко узнать произведения знаменитых художников: Клода Моне, Поля Гогена, Пьера Ренуара, Бориса Мусатова и других. Особое отличие работ Лопатухина от оригинала - это не только материал, с помощью которого они выполнены, но и палитра красок. Ни в одной картине вы не увидите черного. Используя яркие и где-то даже детские оттенки цветов, он показывает, каким в его глазах представляется мир: веселым, добрым и ярким.

Сам виновник выставки на свои работы почти не смотрит, тихо сидит на диване в углу и что-то вяжет. Только иногда он напевает песни вслух, выражая особое чувство радости от происходящего.

"Раз поет, значит, ему хорошо", - говорит Элеонора Лопатухина, мама Павла. Сам он говорит редко, мало и, как правило, только с родными.

"Еще в юности на Паше поставили крест учителя. В школе отказались, объяснив, что он не обучаем, и, в общем-то, будущее нам пророчили не самое светлое, - говорит мама. – Я с этим была не согласна и, судя по тем работам, что сейчас выставлены, оказалась права".

В семье и среди знакомых Павла называют "человеком-оркестром". Кажется, что он обладает талантом практически ко всему, на что частенько не способны полноценные в развитии люди.

"У него удивительный музыкальный слух. Паша поет, выступает в ансамбле, играет на ложках, умеет вязать на машинке и вручную, - перечисляет мама таланты сына и, кажется, не может остановиться, настолько их много. - То, что он одаренный, мы знали всегда. Но раскрыться Паша смог в те годы, когда, казалось, мы зашли в тупик. От нас везде отказались, и идти было некуда".

Делает красавиц

"От знакомых я узнала про центр внешкольного образования "Творчество". Там организовали группу по бисероплетению и макраме, куда ходили одни девочки и Паша, - рассказывает Элеонора Лопатухина. – Год он делал поделки из бисера на проволоке, а потом учитель разрешила ему вышить картину. Это очень долгая, кропотливая работа. Но уже по первой картине стало видно, что именно такой вид творчества Павлу нравится и удается больше всего".

Следующую картину Павел определял сам, родители разложили перед ним репродукции разных работ, а он уже показывал, что бы хотел сделать. Собственно, так происходит и по сей день: Павел показывает, что ему интересно, и, отталкиваясь от этого, родители и педагоги предлагают ему разные варианты картин.

"Он сразу показал, что хочет делать женские портреты, - говорит Лопатухина. – Сыну больше всего нравятся женские лица, каждую Паша называет "красавица".

Собственно, не только называет, но и делает самых настоящих красавиц. Даже беря за основу оригиналы знаменитых художников, он преображает их работы, создавая в своих исключительно красивые лица.

"Он добавляет образам более нежные черты лица, порой русалочьи, - объясняет мама. - Паша делает картины более светлыми, добрыми".

Оригинал для него - это лишь основа, Павел делает свою интерпретацию, трансформирует по-своему и меняет все за счет цвета. Чтобы ему это удавалось, его родителям приходится изрядно потрудиться в поисках нужного бисера. Только представьте, какая дома у него палитра: на один цвет приходится до 10 различных оттенков, если нужного нет, Паша сразу дает это понять, везде ищет, переворачивает коробки, показывает, чего не хватает. По словам мамы художника, "дома бисера больше, чем в магазине".

Вселить надежду

Работы Павла Лопатухина никогда раньше не выставлялись в галереях. Его семья не ищет славы, но в центре "Парус Надежды", где занимаются с людьми с диагнозом "аутизм", Лопатухиным подсказали - устроить выставку надо. Надо показать здоровым, что рядом есть другой мир.

"Было очень много желающих приобрести Пашины картины, но, увы, они не продаются. Эта выставка не коммерческая, ведь все работы - это не только труд Паши, в каждую он вложил частичку своей души, - объясняет мама. – А показать работы сына я согласилась по одной причине: мне хочется вселить в людей, у которых подобная проблема, надежду и уверенность, что в любом человеке есть талант, и что бы ни говорили другие, нельзя сдаваться и тогда этот талант обязательно раскроется".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4