Самарский кадетский корпус станет первым в целой сети кадетских школ России

В четверг, 4 июля, состоялось первое выездное совещание рабочей группы по созданию кадетского корпуса в Самаре в структуре МВД РФ под председательством начальника департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Кубышко.

Напомним, что инициатива появления в Самаре кадетского корпуса принадлежит депутату Государственной думы Александру Хинштейну. Сегодня уже решено, что кадетский корпус расположится в здании бывшего Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России в пос. Управленческий.

В своем выступлении Владимир Кубышко пояснил, что приоритет на зачисление в кадетские корпуса будет отдан в первую очередь детям сотрудников МВД, погибших или получивших увечья при исполнении служебных обязанностей.

"Конечно, сегодня в России работают шесть суворовских училищ, в которые дети поступают на конкурсной основе, через вступительные экзамены, — пояснил генерал-лейтенант. - Как правило, большая часть детей погибших сотрудников МВД не могут сдать эти экзамены, потому что они уже хулиганистые и успели побывать на "улице". Сейчас стоит вопрос о создании сети кадетских корпусов по всей России, куда мы сможем принимать любого ребенка, в любом состоянии, и двоечников и троечников. Это позволит нам социализировать таких детей".

В новом как для Самары, так и в целом для всей страны учебном заведении будут созданы все комфортные условия для проживания и получения детьми достойного образования. На совещании Александр Хинштейн предложил сразу перейти к решению конкретных вопросов по организации учебного заведения.

Ранее разместить кадетский корпус планировалось в одном пятиэтажном здании бывшего юридического института. Но на совещании стал вопрос размещении "кадетки" уже в трех зданиях. В одном корпусе дети будут жить, во втором - учиться, а третий корпус будет отдан под пищевой блок. Сегодня все три объекта находятся в муниципальной собственности. Два объекта администрация города уже готова передать на федеральный уровень, а по третьему зданию вопрос будет проработан отдельно.

У членов рабочей группы появилось обоснованное волнение, что открыть кадетский корпус, рассчитанный на 350 человек, к 1 сентября 2014 года - задача сверхсложная. В связи с этим Александр Хинштейн предложил коллегам действовать поступательными шагами. Так, к началу учебного года-2014 депутат предлагает открыть первую смену учеников на 50 человек, которые будут жить и учиться в одном корпусе. Параллельно с началом учебного процесса парламентарий предлагает вводить в работу остальные два корпуса.

С таким предложением согласились и присутствующие члены комиссии. "Сегодня мы говорим о том, чтобы запустить кадетскую школу с 1 сентября 2014 года, но учитывая амбициозность поставленных задач, то, что это должно быть заведение XXI века - делать наспех и плохо эту работу никто не готов. Поэтому сегодня мы обсуждаем механизм, при котором открытие должно происходить поступательно. Это позволит начать работу и проще решить вопрос с реконструкцией и ремонтом остальных зданий. Также для нас является плюсом то, что на этой же территории находится учебный центр областного ГУ МВД, и, таким образом, мы получим единый полицейский учебный корпус, где наряду со школьниками занимаются уже действующие аттестованные сотрудники. Для нас это престижно, важно, почетно и ответственно", - выразил свое мнение Александр Хинштейн.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4