Олег Кузичкин: Пора модернизировать сознание!

Власти на всех уровнях поддерживают идею возрождения села. Обеспечить стабильность и продовольственную безопасность губернии - вот главная цель работы в этой отрасли. На вопросы «ВК» о том, как развивается наш агропромышленный комплекс, отвечает председатель Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области Олег Кузичкин.

Отечественной продукции конкуренция не страшна
- Олег Гарибальдиевич, Ассоциация, которую вы возглавляете, стремится выстраивать конструктивную работу между фермерами, переработчиками сельхозпродукции и властью. Как должно складываться взаимодействие этих трех сторон?
- Сначала скажу, для чего нужно это взаимодействие. Страна должна быть максимально независима от импорта продовольствия. Это возможно, когда собственное производство покрывает не менее 95% потребности в хлебе и картофеле, 85% - мяса и молока и т.д. И это наша цель.
 Но мы существуем в рыночных условиях, где главную роль играют цена и качество продукта. На голом патриотизме далеко не уедешь. Поэтому нужно повышать уровень отрасли в целом, выходить на европейский уровень. Сделаем – будем есть отечественный качественный и недорогой продукт. Бизнес будет работать, создавать рабочие места, платить зарплаты, а деньги будут работать на нашу экономику. Не сдюжим – будем зависеть от импорта. Тогда деньги наших потребителей будут работать на иностранных фермеров, и никаких рабочих мест в сельском хозяйстве не будет. 
Чтобы развернуть ситуацию в пользу отечественного потребителя, переработчика и фермера, и была в прошлом году по инициативе регионального Минсельхоза создана Ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области.
Ситуация парадоксальная. Власть заинтересована в развитии отечественных производителей. Фермеры заинтересованы в получении поддержки. Переработчики нуждаются в качественном местном сырье. Казалось бы, все сходится, но… Как сложно порой найти общий язык! Каждый замыкается на своих проблемах и не хочет или не может подстроиться под другого. Если не искать пути друг к другу, то в проигрыше окажутся все. Правительство Самарской области это понимает, отдельные бизнесмены и фермеры тоже. Поэтому задачей Ассоциации является объединение всех ведущих предприятий регио-на. За полгода совместно с правительством Самарской области мы провели несколько круглых столов, конференций и рабочих встреч. Общими усилиями четко обозначили все существующие проблемы и наметили пути решения.
- Расскажите подробнее, о чем шла речь на тех встречах.
- В конце весны мы организовывали серию круглых столов, где обсуждали сохранение и развитие свиноводческих хозяйств. Фермеры жаловались на нерентабельность своих хозяйств и требовали, чтобы переработчики скупали остатки скота по ценам выше рыночных. А проб-лема была в снижении стоимости свинины из-за увеличения более дешевого импорта. Самое удивительное, что наши заводы готовы покупать мясо даже дороже рынка, но при условии гарантированного качества сырья. Сейчас выстраивается система контроля качества мяса. С этой целью разработан первый этап программы по запуску забойных предприятий, чтобы оптимизировать работу фермерских хозяйств. Также началась модернизация ферм, чтобы стоимость свинины не была выше иностранной. Не скажу, что проблемы больше нет, но она решается!
Другой пример – привлечение экспертов мирового уровня на предприятия Самарской области. В конце июня по приглашению регионального Минсельхоза и Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности губернию посетил австриец Георг Грубер – один из десяти лучших технологов мира. Несколько дней плотной работы, дегустаций, консультаций, не прошли даром. Господин Грубер делился опытом и оценил  мясоперерабатывающую отрасль Самарской области. По его мнению, наша продукция будет конкурентоспособна на европейском рынке.
Нельзя давать деньги за плохой товар
- Чего можно ожидать от конкуренции с европейскими производителями?
- Главное – не надо бояться. Что изменилось со вступлением в ВТО? Конкуренция в России была, есть и будет как «до» ВТО так и «вместе» с ВТО. Кто готов работать и развиваться, уже создал серьезные компании. А те, кто десятилетиями строил дело на постоянных дотациях со стороны властей, стал невостребованным. Любая конкуренция для такого «бизнеса» опасна. А ВТО – это и есть цивилизованная конкуренция.
ВТО подталкивает идти вперед, учиться планированию, маркетингу, расчету рисков, инвестированию, контролю качества, делегированию…Для тех, кто хочет развиваться, ВТО окрывает хорошие перспективы. 
- Тогда господдержка должна уйти в прошлое?
- Прямое финансирование расслабляет. Например, фермер, у которого государство всегда задорого покупает не очень качественную свинину, не будет менять производство. Надо перестать давать деньги за плохой товар! Средства надо выделять только на развитие технологий, на внедрение контроля качества, на поддержку крупных и понятных проектов. Разумная государственная помощь двигает вперед. Защита отечественных производителей таможенными пошлинами или льготным кредитованием будет на пользу.
И Америку мы не открываем. Николай Меркушкин на прошлой неделе (2 июля 2013) во время прямого эфира на телеканале ГТРК выразил уверенность, что через 3-4 года на столах самарцев будут исключительно местные продукты. И так будет во многом благодаря реализации крупномасштабных сельхозпроектов в Борском, Кинель-Черкасском, Сергиевском районах губернии. Системный подход – это то, что долгие годы не хватало нашему агропрому.
- А как же инициатива бизнеса? 
- Предприниматели часто не осознают серьезность происходящих изменений.   Любую критику, советы воспринимают как обвинение. Прячутся от проблем и при этом просят господдержки. Но так не пойдет. Пора модернизировать сознание.
Но, кроме этого, государству нужно ставить вопрос о льготном кредитовании отраслей сельского хозяйства и сельхозпереработки. Возможно, потребуются некоторые налоговые амнистии для малого и среднего бизнеса в АПК, программы по введению контроля качества.
Важно развивать  инфраструктуру на селе, чтобы удобно и комфортно было жить, чтобы молодежь не рвалась уехать в город на заработки, чтобы молодые специалисты заводили здесь семьи. На эту тему Ассоциация уже подготовила ряд законодательных инициатив.

Ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области была создана в декабре 2012 года при участии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Цель работы: объединить производителей мяса, переработчиков и трейдеров, чтобы потребитель получил качественный, конкурентноспособный (в условиях ВТО) продукт местного производства. Ассоциация помогает производителям взаимодействовать с властью, а также отслеживать новые технологии, организовывает обучение и обмен опытом с передовыми хозяйствами.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4