Юрий Чечун: "Роковым оказался заключительный круг"

Юрий Чечун: "Роковым оказался заключительный круг" Юрий Чечун: "Роковым оказался заключительный круг"
Фото:

Бегун из Тольятти Юрий Чечун на финише полумарафона на Универсиаде показал 12-е время. Но в общекомандном зачете, в составе сборной России, стал бронзовым призером на Универсиаде-2013 в Казани. А после церемонии награждения ответил на вопросы журналиста Волга Ньюс. 

- Какая перед тобой стояла задача на дистанции?

- Не отпустить лидеров, стараться удержаться за ними. И среди своих - в составе сборной России, не опуститься ниже второго места.

- Почему не получилось?

- Я считаю, по двум причинам. Во-первых, месяц назад я пробежал "десятку" (10 тыс. м - Прим. автора) на "Московском вызове". И после этого заболела нога. Пришлось передохнуть, сбросить нагрузку. И возможно, недовыполненной работы, объема "набега" мне просто не хватило для более быстрого бега на полумарафоне на Универсиаде. Во-вторых, бег по стадиону на 10 км и полумарафон по шоссе - это разные вещи. Там приходиться "скоростить", а тут нужен большой объем, мощная функциональная подготовка. Поэтому подготовка именно к полумарафону у меня не совсем сложилась.

 - 12- место - это то, на что рассчитывал?

-  Нет-нет, я рассчитывал быть ближе к пьедесталу почета и не так сильно проиграть своим ребятам по сборной России. Ведь из пяти россиян я показал четвертый результат, хотя на отборе я кое-кого из них обыгрывал. А на полумарафоне меня не хватило на последний круг. Заключительный  круг - 3,5 км для меня оказались роковыми. До этого я подтягивался к лидерам, перемещался даже на восьмое место, но на финише меня обогнали.

- Для тебя полумарафон - основная дистанция?

- Нет. Я отбирался на чемпионате России на дистанции 10 тыс. м. И заняв пятое место, получил возможность выступить на Универсиаде в полумарафоне - отдельного отбора на эту дистанцию в Казань не было.  

- Какая цель стояла перед сборной России на полумарафоне? 

- Попасть в призеры. И мы ее выполнили. 

- Как тебе антураж вокруг забега?

- Понравилось, что было очень много зрителей. Болельщики располагались  вдоль трассы, болели за нас. Первые два круга мы - бегуны сборной России, бежали четвертыми-пятыми в общем зачете. Но, несмотря на это, болельщики кричали, подбадривали нас, призывая ускориться. Мне кажется, что такой поддержки даже на Олимпиадах нет. И на третьем круге мы, по просьбам зрителей, стали подтягиваться к лидерам - сборным ЮАР и Японии. 

- Считаешь, есть в "бронзовой" медали твоя заслуга, ведь ты пришел четвертым из сборной России, а результат команды берется по трем лучшим?

- Мы забежали кучно - пятеркой, заняв места с 6-го до 15-е. И все сработали на команду. Поэтому если бы кто-то был 13-м или 15-м, то особой разницы не было. Но общекомандной тактики у нас не было. Каждый тренируется  у своего тренера, у каждого была своя задача. Но нехватка времени на подготовку после "десятки" на "Московском вызове" и травма ноги помешали мне выполнить наш с тренерами план.

- Участники полумарафона стартовали в 8:30. Успели финишировать до жары?

- Нет. Жара нас достала. Два первых круга еще было терпимо, а потом жару прочувствовали на себе. Обычно я стараюсь на трассе пить нечасто - разок за дистанцию. А из-за духоты и жары я с первого круга начал "прикладывать" к бутылочке, чтобы не сойти с дистанции из-за обезвоживания.

- Ты еще студент?

- Я в этом году получил второе высшее образование - закончил самарский юридический институт федеральной службы исполнения наказаний по специальности "Юриспруденция". Но пока еще ношу погоны сержанта. Может, сейчас, после Универсиады и бронзовой медали, что-то изменится, и мне вручат погоны лейтенанта. А первое образование у меня было педагогическим.

- В дальнейшем на чем будешь специализироваться?

- Полумарафон у нас не так часто включают в программу соревнований, поэтому в этом году больше не побегу. Марафон? Сразу нет, не мое. Немного отдохну и осенью выступлю на чемпионате России по кроссу, который постараюсь в очередной раз выиграть, чтобы отобраться и выступить на чемпионате Европы по кроссу. Но ближайшим турниром станет первенство АвтоВАЗа, в котором я выступаю за команду СКП. Дистанцию в 10 км я уже пробежал, вернусь в Тольятти и уточню, когда участвовать в других видах программы. 

- Тебя нередко можно встретить среди участников областных соревнований, "Кросса нации". Не хватает стартов?

- Любой турнир лучше тренировки. Поэтому если областной чемпионат вписывается в подготовку к более крупному турниру, как это было перед чемпионатом России по кроссу в Оренбурге, то всегда участвую в областных соревнованиях. В прошлом году мы с тренерами - отцом Михаилом Чечуном и Владимиром Матриным, решили, что мне областной старт нужен. И дома я пробежал даже быстрее, с лучшим результатом, чем потом на чемпионате России. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4