Одной из причин, по которым произошло ЧП на ФГУП "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон", была неудовлетворительная рентабельность предприятия, вызванная несвоевренным и некачественным выполнением своих обязательств со стороны Министерства обороны страны, заявил в пятницу, 19 июля, на совещании по вопросам перспектив предприятий боеприпасной отрасли первый заместитель председателя Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.
"По результатам выводов Счетной палаты страны в прежние годы темпы выполнения программы утилизации боеприпасов значительно отставали от планов. Из 45 госконтрактов в 2011 г. выполнено только 14, из 29 в 2012 - тоже 14. Это происходило из-за несвоевременных заказов, ошибок при организации лотов, низких цен (зачастую вывоз отходов должен был осуществить победитель, и расходы на транспортировку были выше, чем стоимость контракта) и т.д.", - рассказал Гутенев.
По его словам, зачастую выгодные подряды отдавались скандально известному "Оборонсервису". Например, с полигоном в Самарской области был заключен контракт, согласно которому утилизация одного патрона стоила 0,47 руб., а "Оборонсервис" побеждал в конкурсе за 0,71 руб., при этом отдавая сами работы на подряды.
"В результате ФГУП находится в сложном экономическом положении: предприятие работает на оборудовании с истекшим сроком эксплуатации, не проводятся модернизация и обновление технических средств. "К ЧП привело множество факторов. Проблема гораздо глубже, чем просто человеческий фактор", - отметил Гутенев.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги