"Авиакор" может поучаствовать в проекте Bombardier и Ростеха по сборке Bombardier Q400 в России

ОАО "Авиакор - авиационный завод" может поучаствовать в проекте Bombardier и Ростеха по сборке самолетов Bombardier Q400 в России, пишут "Ведомости".

Госкорпорация на МАКС-2013 в конце августа может подписать с Bombardier соглашение о намерениях по сборке воздушных судов. В случае успеха переговоров сборка самолетов будет налажена в Ульяновске, но рассматривается и возможность участия в кооперации и самарского "Авиакора", входящего в холдинг "Русские машины". Об этом изданию рассказали два источника, близких к разным сторонам переговоров.

Представители Ростеха, "Русских машин" и Bombardier от комментариев отказались.

Напомним, в прошлом году появилась информация о переговорах по проекту сборки самолетов Bombardier в Самаре на мощностях "Авиакора". Ростех предлагал создать СП на паритетных началах. Госкорпорация готова была инвестировать в проект около $100 млн.

Затем глава Ростеха предложил в качестве площадки для производства свободную экономическую зону в Ульяновске. Но летом стало известно, что переговоры зашли в тупик. "Для сборки самолета нужен рынок", - объяснял это источник, близкий к Bombardier.

Q400 - лучшая машина в классе региональных самолетов, один из самых эффективных в своем классе. Его вместимость - до 78 кресел, дальность полета - до 2,5 тыс. км, каталожная цена усовершенствованной версии - около $30 млн.
Потребность российских компаний в этих самолетах до 2020 г. - 120-141 машина, следует из презентации Минпромторга. Но с учетом выбытия старых Ту-134 из парка авиакомпаний потребность может вырасти и до 200 самолетов, отмечается в документе.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1