Николай Меркушкин посетил ЗАО "Северный Ключ" в Похвистневском районе

Фото:

В четверг, 5 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе рабочего визита в Похвистневский район посетил объекты ЗАО "Северный ключ".

В начале визита глава региона побывал на свиноферме, расположенной возле с. Савруха. Предприятие было основано в 1973 году и с тех пор планомерно развивалось. Ежегодно здесь наращивают объемы производства и за восемь месяцев 2013 года было произведено 31 тыс. ц свинины и около 3 тыс. ц говядины, это на 343 ц и 40 ц больше, чем за аналогичный период 2012 года соответственно.

Во время осмотра хозяйства глава региона поинтересовался, какую породу выращивают на предприятии. Выяснилось, что это крупная белая порода, эстонского типа. Уточнил губернатор, и откуда берутся корма. Руководитель предприятия Сергей Денщиков пояснил, что большую часть "Северный ключ" выращивает своими силами. "В прошлом году вообще не пришлось закупать ничего, в этом году убрали 270 тыс. т, еще 7,5 тыс. т закупили", - рассказали губернатору.

В год хозяйство дает оборот в 500 млн рублей. "Какая себестоимость свинины у вас получается и какова цена реализации?" - спросил губернатор. Главе региона рассказали, что последний месяц закупочная цена достигает 80 руб. за кг, а в некоторые периоды опускается до 62 руб. за кг, тогда как себестоимость составляет 60 рублей. Во время осмотра помещения, где содержат животных, Николай Меркушкин расспросил о технологии работы с маточным поголовьем и с молодняком, а также оценил условия труда.

Также губернатор осмотрел парк сельхозтехники, который есть в ЗАО "Северный ключ". "Я вижу, что у вас удачно сочетаются старые традиции и новые технологии. Хотя есть куда развиваться. К примеру, ввести более сбалансированное кормление, чтобы при меньших затратах получать больший экономический эффект, создавать лучшие условия, чтобы завозить новые, элитные породы", - подчеркнул глава региона.

Губернатор встретился с коллективом предприятия. Он с каждым поздоровался за руку, попросил рассказать о работе, поинтересовался зарплатой и спросил, есть ли какие-то проблемы. "Условиями мы довольны, зарплату всегда платят в срок и в полном объеме", - рассказали главе региона. В среднем работники получают 15-17 тыс. рублей в месяц.

Прозвучали и просьбы. "Нам еще в 2003 году обещали физкультурно-оздоровительный комплекс, уже 10 лет ждем. А молодежи на предприятии очень много, всем хочется заниматься спортом. Есть и другая проблема — нехватка мест в детских садах. В год у нас рождается до 40 детей, а дошкольное образовательное учреждение только одно", - пожаловались сотрудники предприятия.

Глава Похвистневского района Юрий Рябов подтвердил, что нехватка мест есть, пока ее решают, используя непрофильные учреждения под детские сады. На большее у муниципалитета пока нет средств. Николай Меркушкин пообещал, что вопрос рассмотрят в региональном правительстве и посмотрят, какую помощь можно оказать.

При этом ЗАО "Северный ключ" и сам вкладывает средства в социальные проекты. Только в с. Вязовка четыре семьи, работающие на предприятии, получили от предприятия ключи от новых домов. Николай Меркушкин заехал в гости к семье Клюшиных, живущей в одном из этих домов. Татьяна и Иван работают на предприятии 17 лет, а в дом переехали 2,5 года назад.

Кому именно давать жилье, решали на заседании правления, и заслуги Клюшиных не остались незамеченными. В четырехкомнатном доме достаточно места, чтобы разместиться с двумя маленькими дочерьми. Губернатор с удовольствием осмотрел жилье и даже выпил с гостеприимными хозяевами чашку чая. Николай Меркушкин приехал в гости не с пустыми руками — главе семьи он подарил именные наручные часы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6