Международная кабельная система "Europe - Persia Express Gateway" (EPEG) запущена в эксплуатацию

Соучредители международного консорциума - "Ростелеком", Vodafone, иранская Telecommunications Infrastructure Company (TIC) и оманская Oman Telecommunications Company (Omantel) - объявляют о запуске в коммерческую эксплуатацию волоконно-оптической кабельной системы "Europe - Persia Express Gateway" (EPEG), которая соединила Западную Европу и Ближний Восток.

Линия, соединившая Франкфурт через Восточную Европу, Россию, Азербайджан,  Иран и Персидский залив со столицей султаната Омана Маскат, имеет начальную емкость 540Гб/с.

Общая протяженность новой кабельной системы составила около 10 тыс. км, проектная пропускная способность - до 3,2 Тбит/с.

Vodafone организовала магистраль, соединяющую Европу с Украиной до границы с Россией. От российско-украинской границы до Азербайджана и через Азербайджан до Ирана линию организовал "Ростелеком" совместно с азербайджанским партнером  DeltaTelecom, а за сегмент от Ирана до Персидского залива отвечает TIC. До Омана линию доводит Omantel.

Новая система открыла принципиально новый телекоммуникационный транзитный маршрут между Европой и Ближним Востоком с возможностью дальнейшего продления на государства Персидского залива и Индию. В частности, этот  маршрут позволяет обойти такие безальтернативные на сегодняшний день участки почти всех существующих морских кабельных линий, как Красное море, Суэцкий канал, территория Египта и Средиземное море.

"Проект EPEG направлен на удовлетворение растущего спроса и диверсификацию маршрутов телекоммуникационных услуг в ближневосточном направлении, - говорит Исполнительный директор - Директор по работе с операторами связи "Ростелекома" Евгений Секерин. - Реализация проекта позволила успешно продолжить активное развитие потенциала российского транзита для привлечения трафика глобальных клиентов и партнеров консорциума".

Занимая ведущие позиции на международном рынке телекоммуникационных услуг, "Ростелеком" последовательно проводит активную политику по укреплению партнерских связей с ведущими телекоммуникационными компаниями мира и увеличению числа прямых соединений с сетями зарубежных операторов для обеспечения надежности связи и оптимизации маршрутов пропуска трафика.

 

Последние комментарии

Петр Югов 27 октября 2025 08:55 Сбербанк объявил режим работы 3-7 ноября

Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Артем Степаненко 11 октября 2025 23:35 Фрунзенский мост выведут к Южному шоссе многоуровневой развязкой: карта

За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6