В Самаре порежут расходы на капстроительство

Общественность Самары ознакомилась с проектом главного финансового документа на 2014-2016 годы. Новые экономические условия привели к снижению в бюджете следующего года инвестиционной деятельности. Зато социальные программы не пострадают.

Фото:

 

Развеяли оптимизм

Бюджет всегда опирается на прогнозный план социально-экономического развития. И на трехлетний период этот прогноз впервые составлен в двух вариантах - умеренно-оптимистического и форсированного роста. Пессимистический вариант даже не рассматривается. Впрочем, руководитель департамента финансов Андрей Прямилов быстро развеял оптимизм, представив проект финансового документа. Объем доходов в бюджете-2014 будет ниже запланированного аналогичного показателя в бюджете-2013: 12,2 млрд рублей против 14 млрд.

Такое уменьшение вызвано изменением Бюджетного кодекса, предполагающим сокращение на 10% отчислений в местные бюджеты НДФЛ - основного налогового источника доходов бюджета. Сумма выпадающих доходов по этому налогу составит 2,63 млрд рублей. Кроме того, изменение кадастровой стоимости участков приведет к сокращению на 694,6 млн рублей поступлений в бюджет земельного налога.

Таким образом, общее сокращение собственных доходов бюджета-2014 составит 3 млрд рублей, или 20%. 

В итоге такой важнейший показатель уровня жизни, как бюджетная обеспеченность на душу населения, снизится с 12,3 тыс. до 10,4 тыс. рублей.

В 2014 году дефицит бюджета достигнет 3,6%. По словам Прямилова, это мера вынужденная, без которой было бы невозможным выполнение приоритетных задач. А это реализация указов президента о повышении зарплат отдельным категориям бюджетников, обеспечение сбалансированности бюджета, повышение качества и доступности муниципальных услуг, подготовка к ЧМ-2018. Впрочем, к 2016 году, согласно проекту, город вновь должен выйти на бездефицитный уровень.

Неприкосновенные статьи

Жители Самары в ходе обсуждения проекта отметили диссонанс между оптимизмом в развитии экономики и сокращением доходов. Однако Прямилов пояснил: «Если бы экономические индексы были ниже, то показатели бюджета были бы более плачевными».

Вместе с доходами сокращаются и расходы бюджета. В первую очередь снизятся инвестиции в объекты капитального строительства и капремонт. При этом в прежних объемах планируется сохранить расходы на социальную политику, благо­устройство, культуру, физкультуру и спорт.

Наибольший удельный вес в расходах бюджета-2014 вновь составит финансирование отраслей ЖКХ - 4 млрд рублей, образования - 3,8 млрд, благоустройства - 2,7 млрд.

Продолжится приведение города в порядок. Хотя в целом финансирование капремонта сокращается, предусмотрены субсидии на софинансирование работ собственниками жилья в размере 106 млн рублей. В целом же капремонт вновь будет вестись в основном за счет средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ».

По словам замруководителя департамента ЖКХ Лидии Севрюгиной, в бюджете заложено 80,4 млн рублей на капремонт фасадов и кровель зданий в рамках подготовки к мундиалю. Выделяется также 1,4 млн на реконструкцию 17 объектов культурного наследия в Самарском и Ленинском районах.

92,2 млн заложены на возмещение выпадающих доходов организациям, предоставляющим услуги ЖКХ. Сохраняется и компенсация разницы в тарифах для управляющих организаций, предоставляющих адресные льготы.

Департамент благо­устрой­ства и экологии освоит средства по дорожной деятельности: 1 млрд - на содержание дорог и 256,7 млн - на их ремонт. Впрочем, по словам замруководителя департамента Розы Насыровой, город вновь надеется на помощь областного бюджета в ремонте дорог. И если деньги поступят, то планируется отремонтировать участки десяти улиц: Авроры, Галактионовской, пр. Ленина, Агибалова, Спортивной, Венцека, Вилоновской, 

XXII Партсъезда, Красноармейской и Коммунистической. Впервые в проекте бюджета предусматриваются ассигнования на создание дорожного фонда - в размере 70,6 млн рублей.

Также в планах продолжить ремонт парков имени Щорса, Гагарина, 60-летия Советской власти, скверов возле музея им. Алабина, в поселках Мехзавод и Управленческий, в створе ул. Победы и Елизарова, бульваров на ул. Стара-Загора, Воронежской и др.

А вот бюджет сферы образования оказался на 5,5% ниже планируемого значения. Как объяснила замруководителя департамента образования Галина Кирпа, это связано с передачей с 1 января на областной уровень полномочий по финансированию дошкольного образования. Но важнейшим направлением работы остается повышение зарплат. С 2013 года почти 4 тысячи сотрудников детсадов получают увеличенную на 42,7% зарплату, а с 1 сентября на 7,5% выросла зарплата педагогов допобразования.

Капстроительство притормозят

Ассигнования в капстроительство сокращаются в 6-8 раз, общая сумма в 2014 году составит 181,4 млн рублей. Ряд объектов придется «законсервировать». Замруководителя департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко пояснила, что при этом сохранены расходы на завершение строительства социально значимых объектов. Под сокращение не попали и расходы на организацию переселения из ветхого жилья и сооружения, которые появятся в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. При этом чиновники отметили, что десятки миллиардов из федерального бюджета будут вложены в развитие инфраструктуры города при подготовке к мундиалю.

Первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов заявил, что проработка с областным правительством механизмов компенсации выпадающих доходов началась. Но тем не менее бюджет-2014 обещает быть самым напряженным за последнее время.

Из 130 участников слушаний 12 человек проголосовали против, остальные приняли представленный проект бюджета к сведению.

Дмитрий Яковенко, президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов»:

- Предложенный проект - это не инвестиционный бюджет, а бюджет проедания. Но серьезные выпадающие доходы - это проблема для всех крупных городов со следующего года, ведь местные бюджеты в принципе не самодостаточны. Сегодня значительная часть социальных программ проходит именно через органы местного самоуправления, на них возложены большие обязательства, многие из которых, однако, не компенсируются. Но у Самары уникальная экономика, представленная различными отраслями, это во многом позволит городу устоять на ногах.

Михаил Куцев, председатель комитета по бюджету и налогам Самарской городской думы:

- Сокращение бюджета обусловлено законодательством, и мы должны работать в условиях, которые есть. Ничего сверхстрашного в этом я не вижу. Важно, что бюджет не теряет социальный характер, а в проекте на следующие два года уже есть просвет по росту доходов. До окончательного принятия бюджета может быть пересмотрена кадастровая стоимость земли, и часть налога к нам вернется. Но главное - уже сверстают федеральный и областной бюджет, и я уверен, Самару субсидиями не обидят. Город постоянно готовит обоснования для получения средств из вышестоящих бюджетов. Да и предстоящий чемпионат мира для нас - большое подспорье.


 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3