"Политех-СамГТУ" дебютировал в суперлиге домашней победой

Победой над питерской "Ладогой" (68:65) дебютировали в суперлиге чемпионата России баскетболистки самарской команды "Политех-СамГТУ". А стартовый матч во втором по ранжиру дивизионе российского женского баскетбола превратился в праздник баскетбола со студенческим колоритом.

В прошлом сезоне студенческая команда "Политех-СамГТУ" заняла второе место в чемпионате России высшей лиги. И по спортивному принципу, в отличие от "Самары", зашедшей в мужскую суперлигу после девятого места, заявилась в суперлигу. Поддержку этому проекту оказали министерство спорта области и областная федерация баскетбола. А со стороны вуза команду курирует ректор СамГТУ Дмитрий Быков, который должен возглавить создаваемый баскетбольный клуб в качестве президента. Ради первого домашнего матча Дмитрий Быков на день раньше вернулся из командировки. И в компании исполнительного директора федерации баскетбола области Константина Селяева и завкафедрой физвоспитания Владимира Трофимова стал свидетелем триллера, который выдала самарская команда.
…При подходе к домашней арене команды - спорткомплексу СамГТУ - корреспонденту "ВН" показалось, что он перенесся во времена СССР. И попал на демонстрацию, которые проходили в Куйбышеве на 1 мая и 7 ноября: со всех сторон к спорткомплексу стекались молодые люди. И тут же приветствия, поцелуйчики и просьбы занять место. К спортзалу мы уже шли одной плотной колонной – с таким желанием попасть на баскетбол корреспондент "ВН" сталкивался лишь перед некоторыми играми "Красных Крыльев". Без фактора новизны и административного ресурса не обошлось. Но если команда сына экс-тренера сборной России Бориса Соколовского – Алексея Соколовского и дальше будет выдавать такие валидольные матчи, то на нее будут ходить и без необходимости получения зачета.
Переполненный зал, напутственная речь ректора, нестройная, но душевная поддержка фан-сектора во главе с представителями профкома студентов СамГТУ – все должно было сказаться на игре команды Соколовского. По словам Владимира Трофимова, с повышением статуса команда не перестала быть студенческой: в ее составе играют четыре студенческих вуза и четыре преподавателя кафедры физвоспитания. Неточные броски, полное отсутствие взаимопонимания в позиционном нападении, не всегда оправданные тренерские решения дебютирующего в суперлиге Соколовского - и к перерыву "Политех-СамГТУ" "горел" - 25:34.
Но самарчанки, ведомые 32-летней обладательницей Кубка Европы-2008 в составе столичного "Динамо" Евгенией Кожевниковой, сумели ликвидировать отставание. Козырем стали трехочковые Ольги Омельченко (забила четыре из шести, 16 очков) и активность вызывавшей в "молодежку" Кристины Слепцовой (15 очков). За три минуты до финальной сирены "Политет-СамГТУ" вел – 66:53. Но поспешные дальние броски и успешная погоня "Ладоги" обеспечили нервную концовку: за 45 секунд до сирены счет - 68:65. Самарчанки удержали победную разницу в счете, после того как на последней секунде Татьяна Южаков броском со своей половины попала в дужку кольца "Политеха". "Даже после такой тяжелой игры у нас остались силы на повторный матч – мы хотим продлить победную серию", - призналась снайпер самарчанок Ольга Омельченко.

Дмитрий Быков, ректор СамГТУ:
- Команда "Политех-СамГТУ" - единственная женская баскетбольная команда области, играющая на таком уровне. Перед началом сезона наш баскетбольный проект получил развитие благодаря поддержке Федерации баскетбола Самарской области. Думаю, что и в суперлиге эта команда будет радовать всех любителей баскетбола области, студентов и преподавательский состав вуза победами и удачными играми. Но даже если у них будут и поражения, то мы все равно будем любить нашу команду. В 2014 г. нашему вузу исполняется 100 лет. Поэтому и наши ученые, и наша женская баскетбольная команда постараются своими достижениями преподнести подарок вузу.
Константин Селяев, исполнительный директор федерации баскетбола:
- В мужском баскетболе регион имеет команды во всех лигах. В женском баскетболе мы не стали искусственно поднимать "Политех-СамГТУ" до уровня премьер-лиги. Решили действовать постепенно: под командой суперлиги есть команда, участвующая в чемпионатах студентов, и команда ДЮБЛ. Мы надеемся, что после подписания соглашения между федерацией баскетбола, СДЮСШОР и СамГТУ – оно сейчас готовится - местные игроки будут дорастать до уровня "Политеха". И когда появятся возможности - средства, игроки, спортзалы, техперсонал, - то, возможно, будем принимать решение о выходе команды в элиту баскетбола.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3