Венесуэла намерена сотрудничать с Новокуйбышевским НПЗ

5-6 ноября 2013 года в рамках визита в Самарскую область делегация Венесуэлы во главе с послом Хуан Винсенте Паредес Торреальба посетила Новокуйбышевский НПЗ. Визит состоялся в рамках соглашения о развитии международных нефтяных и газовых проектов, достигнутого между компанией "Роснефть" и правительством Венесуэлы еще в начале 2013 года. Основной интерес гостей вызван строительством новых предприятий по переработке топлива и глубокой реконструкции уже существующих.

Генеральный директор ОАО "НК НПЗ" Виталий Зубер рассказал собравшимся о предприятии и перспективах его развития. В частности, о масштабной инвестиционной программе компании "Роснефть", которая реализуется на Новокуйбышевском НПЗ. "Программа рассчитана до 2017 года. К этому времени завод будет выпускать только топливо высшего экологического класса 5, глубина переработки нефти возрастет до 91,3%, объем выпуска моторных топлив увеличится на 700 тысяч тонн, на 25% снизится экологическая нагрузка на окружающую среду", - сказал он. Делегация Венесуэлы осмотрела строительную площадку установки каталитического риформинга CCR, ввод в эксплуатацию которой назначен на 2014 год. Еще один строящийся объект, который будет пущен в следующем году, - комплекс низкотемпературной изомеризации - также представили гостям. Во время визита представители делегации  посетили и ряд действующих установок по производству топлив класса 4 и 5.
По словам Хуана Винсенте Паредес Торреальба, договоренности с президентом компании  "Роснефть" Игорем Сечиным позволили создать крепкий стратегический альянс и расширить границы сотрудничества между двумя странами. "Венесуэла находится среди стран, которые обладают самыми большими запасами нефти и природного газа в мире. В перспективе мы планируем увеличить мощности добычи и переработки в несколько раз. Поэтому сейчас в нашей стране ведется активное строительство нефтеперерабатывающих предприятий и реконструкция уже существующих. В частности, мы планируем широко применять технологии, которые используются и осваиваются на вашем предприятии, - это гидрокрекинг и изомеризация. И конечно, мы не можем обойтись без природоохранных мероприятий", - сказал посол Венесуэлы.
Гостей также заинтересовал опыт НК "Роснефть" в реализации социальных программ. В частности, создание профильных классов и развитие кадрового потенциала сотрудников. Генеральный директор НК НПЗ Виталий Зубер отметил: "Мы будем рады, если вам будет полезен наш опыт не только в области переработки, но и социальной кадровой политики".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1