Прокуратура представила первые итоги проверок законности "добровольных" взносов в школах губернии

В Самаре появились первые результаты прокурорских проверок в школах города по фактам законности "добровольных" взносов. "По выявленным нарушениям прокурорами районов внесено 61 представление, акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, - сообщила корреспонденту Волга Ньюс помощник прокурора Самарской области по связям со СМИ Наталья Цой. - Прокуратура города в адрес главы Самары подготовила представление об устранении нарушений действующего законодательства".

Нарушения с тратой денег, сдаваемых родителями учащихся, найдены в большом количестве школ города. Вот только некоторые примеры. В СОШ "Вальдорфская школа" 29,4 тыс. руб. из таких средств потратили на зарплату, 84,7 тыс. - на оплату страховых взносов в пенсионный фонд, страховой части трудовой пенсии, 28,7 тыс. - страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования. В МБОУ гимназия №4, кроме прочего, оплачивалось питание для сотрудников - выявлена трата 18,6 тыс. рублей. В МБОУ "Яктылык" родителям пришлось оплатить конференцию на теплоходе (20,5 тыс. руб.). А вот в МБОУ СОШ №139 папы и мамы купили угловой кожаный диван и прочую мебель в кабинет директора на 95 тыс. рублей.

Прокуратура Промышленного района Самары установила, что, в нарушение действующего законодательства, в 31 образовательном учреждении директора заключили договоры с охранными фирмами, однако оплата их осуществляется за счет родительских взносов.

Прокуратура Красноглинского района в СОШ №164 установила, что родителям учащихся выдаются расчетные листы, в которых указывается вид платежа - "пожертвование". Расчетный счет образовательного учреждения открыт в Сбербанке с указанием конкретных сумм "добровольного пожертвования", одинаковых для всех родителей, что свидетельствует о принудительном характере сбора так называемых "пожертвований".

А в школе №116 Железнодорожного района с родителями учеников, принимаемых в первый класс, заключались договоры о пожертвованиях. Решения о внесении денежных средств принимаются на родительских собраниях, о чем свидетельствуют соответствующие протоколы. По этому факту ведется проверка.

"Кроме того, прокуратурой области в настоящее время проводится проверка соблюдения законодательства об образовании, в рамках которой также проверяются вопросы исполнения законодательства о бесплатности общего образования, - добавила Наталья Цой. - Результаты указанной проверки будут в декабре 2013 года".

Комментарии

Аватар пользователя

А вот в г.Тольятти присылают наиболее мягкие отписочки. Свежая публикация в СМИ http://vk.com/avtomobilnaj_stolica?w=wall-37094684_1077268

Ответить
Аватар пользователя

http://goo.gl/4BNR7S В Тольятти Директору 71 школы грозит дисциплинарная ответственность. Сбор денег с родителей и учеников незаконен.

Ответить
Аватар пользователя

По тольяттинской школе 71. Сигналы и требования собрать деньги продолжаются и осенью и зимой сего года, т.к. родительский комитет считает это своей обязанностью—дособрать некие добровольные взносы от псевдодобровольцев-должников У меня лежит распечатанная бумажка из школы,там как раз про деньги на ремонт класса) Еще звонят, напоминают, правда не учителя,а родительский комитет, разве это меняет картину? Мы частично деньги сдали и оплатили. Оплатили за охрану, за праздники и за дополнительные уроки, которые все оплачивают, один урок выходит по 150 р в месяц, у нашего класса их два, т.е. 300 р за доп уроки. К слову, за питание еще около 1500 р затрата семьи. Мы не оплатили по летним сборам, тем, что на ремонт) Постоянно напоминают,стыдят,что вот,другие дети на вашего ребенка смотрят не так,они сдали деньги,а он нет,а тоже пользуется,что халявщик он,смеются над ним и издеваются,это слова нашей учительницы,почти дословно. Но сбором денег занимается не учитель. Это интересно. Деньги нужно отдавать в родительский комитет. Уверенна, то что стыдят—это сразу нарушение ВСЕХ законов и оправданий о добровольности. т.е "ДОБРОВОЛЬНЫЕ" летние сборы сделали из нас ДОЛЖНИКА, что невозможно из самого названия добровольности. Директор давит учителей, чтоб собирали деньги, а учителя заряжают общее собрание, где старшим становится родит. комитет. Этот комитет добивается то, что решил директор, но не называя вещи прямо. Звонят, напоминают. Добровольности в этом нет, а только тщательно маскируемое принуждение. Под закон о добровольности оно не подходит, зато подходит под нарушение – овладение денежными средствами обманным путем. Манипуляцией. Т.к. всё обеспечение через смету школа обязана просить выше, а не ниже, а государство гарантирует бесплатность образования, т.е. содержание и субсидии в свои же муниципальные здания школ. Это не частное здание, а гос-ва, и гос-во гарантирует содержание и ремонт, в надлежащем и пригодном для обучения школьников состоянии. Все остальное что происходит – нарушение наших прав и обдираловка. Каждый шк директор почти уверен, что всё нормально. Почти. Т.к. при отрезвлении там нет ничего кроме как—уголовная статья.

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1