Новое совместное российско-казахстанское предприятие "АЗИЯ АВТО Казахстан" планирует выпустить 500 тыс. автомобилей

В понедельник, 11 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в работе 10-го форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Екатеринбурге.

В ходе работы форума Николай Меркушкин посетил экспозицию Самарской области в рамках выставки "Промышленная кооперация регионов". Отметим, что в выставке приняли участие 14 регионов России и 10 регионов Казахстана.

В ходе форума президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали пакет документов, в числе которых - договор о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке и дорожная карта по активизации промышленной кооперации России и республики Казахстан на 2013-2014 гг.

Кроме того, Россия и Казахстан подписали предварительный договор о транспортировке нефти через территорию Казахстана. Также стороны подписали межправительственное соглашение по профилактике и тушению лесных и степных пожаров на приграничных территориях.

В своем приветственном слове Владимир Путин отметил, что в настоящее время 76 из 83 субъектов Российской Федерации имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими областями. "Подписано более 200 межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных сферах", - подчеркнул глава государства.

Казахстан традиционно является одним из основных торговых партнеров среди стран СНГ и для Самарской области. Активное сотрудничество ведется в области сельского хозяйства, машиностроения, электроэнергетики. При этом одним из самых заметных проектов станет создание в Усть-Каменогорске (Казахстан) совместного российско-казахстанского предприятия "АЗИЯ АВТО Казахстан", где "АвтоВАЗ" является ключевым технологическим партнером.

Совместное предприятие будет представлять собой целый комплекс производств по выпуску автокомпонентов, сварке, окраске и сборке автомобилей мощностью 120 тыс. единиц в год. Первыми моделями в линейке будущего предприятия станут LADA Granta и новая LADA Kalina. Реализация проекта позволит "Автовазу" расширить рынок своей продукции как в России, так и на территории ближнего зарубежья.

Планируемый объем производства в первые семь лет составит 500 тыс. автомобилей. Более чем половина автомобилей будет поставляться в Сибирь и на Дальний Восток России, а также в Среднюю Азию и Закавказье. Общий объем инвестиций в создание смежных производств превысит $630 млн. На строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей будет направлено более $500 млн.

Крупнейший в республике автомобильный кластер займет 523 гектара. На 2016-2017 гг. запланирован запуск производств автокомплектующих - бамперов, сидений, бензобаков, систем выхлопа. На 2018 г. намечено начало выпуска штампованных деталей кузова, подвески и рулевого управления, а также элементов трансмиссии.

"Этот завод - первое совместное российско-казахстанское предприятие по производству автомобилей полного цикла на территории Казахстана. Он служит примером успешной российско-казахстанской кооперации", - отметил на церемонии закладки первого камня в фундамент нового завода первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Отметим, что только за последние два года продажи LADA в Казахстане выросли пятикратно. "Четыре из пяти самых продаваемых моделей казахстанского рынка - это LADA, - подчеркнул и.о. президента АвтоВАЗа Олег Лобанов. - Войдя в альянс Renault-Nissan, АвтоВАЗ стал мультибрендовым производителем, и уже сегодня на наши три бренда приходится 42% казахстанского рынка. К 2020 г. новый завод обеспечит поставки более 70 тыс. автомобилей на рынок РФ и свыше 40 тыс. машин для казахстанских автолюбителей".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1