Самарцы пожаловались Александру Хинштейну на строителей и владельцев магазина

В четверг, 14 ноября, в общественной приемной депутата Государственной думы Александра Хинштейна прошел очередной личный прием граждан. Самарцы рассказали депутату о проблемах в сфере ЖКХ, пожаловались на правоохранительные органы и надзорные ведомства.

Первая заявительница Ирина Черепанова рассказала депутату, что жители домов на пересечении улиц Ново-Садовая и Ново-Вокзальная в Промышленном районе сильно обеспокоены законностью действий компании ООО "Самаратехкомстрой-2000", которая ведет жилую застройку по ул. Силовой. По мнению граждан, строительство проходит со множеством нарушений.  

В 2005 г., согласно постановлению главы города (в 2005 г. город возглавлял Виктор Тархов - прим. ВН), земельный участок был предоставлен "Самаратехкомстрою-2000" под возведение жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземными гаражами. Между компанией и областным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства был заключен договор аренды земельного участка.

Но в 2011 г., через год после избрания мэром Дмитрия Азарова, городские власти отказались продлевать разрешение на строительство. Свой отказ администрация аргументировала тем, что земельный участок находится в зоне Р-5 (зона парков, бульваров и набережных).

В связи с этим компания "Самаратехкомстрой-2000" подала иск в Арбитражный суд Самарской области в отношении мэрии, о неправомерном отказе в продлении разрешения на строительство.

Доводы администрации суд посчитал необоснованными и обязал городскую власть отменить собственное постановление. Сегодня строительные работы на площадке продолжаются.

Ирина Черепанова рассказала, что на территории, на которой ведется строительство, располагается бомбоубежище. Застройщиком при строительстве были существенно повреждены вентиляционные каналы убежища, а также перекрыт аварийный выход из сооружения.

Выслушав заявительницу, Александр Хинштейн распорядился направить депутатские запросы областному министру строительства Алексею Гришину и прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву.

Другая заявительница Вера Плющенко рассказала депутату о том, что в их жилом многоквартирном доме по ул. Авроры, 122 в результате износа коммуникаций прорвало трубу водоснабжения. Причем прорыв произошел под полом магазина "Остап", занимающего первый этаж здания.   

По словам Плющенко, представители магазина по непонятным причинам не допускают в подвал работников управляющей компании для устранения аварии. В результате в квартирах - повышенная влажность, деформируются полы. Жители очень боятся наступления холодов.

"Для меня не понятно, что происходит, поскольку у совладельца торгового дома "Остап" в этом доме порядка 500 кв. м площади, и коммунальная авария капитализацию помещения только уменьшает", - удивился Александр Хинштейн.

В ходе приема депутат связался с главой Октябрьского района Аллой Волчковой и руководителем департамента ЖКХ города Игорем Жарковым и попросил их незамедлительно подключиться к этой ситуации.

"Жильцы дома не могут быть заложниками амбиций одного коммерсанта. Будем искать способы и пути, чтобы убедить собственника пойти людям навстречу", - заключил парламентарий.

Другой житель Самары Максим Чуркин ранее обращался к депутату через Twitter с жалобой на свалку из строительных отходов за жилыми домами на 5-й и 6-й просеках. По словам заявителя, водителями грузовых автомобилей являются мигранты, которые никак не аргументируют свои незаконные действия, а на замечания жителей близлежащих домов реагируют угрозами.

С аналогичной жалобой в июне этого года к Александру Хинштейну уже обращалась жительница дома на 6-й просеке, и после депутатского запроса в природоохранную прокуратуру проводилась проверка.

После этого вывоз строительного мусора на эту территорию временно приостановился. Парламентарий обещал вместе с главой города Дмитрием Азаровым выехать на место во время своей следующей региональной недели, а пока в надзорные органы будут направлены повторные депутатские запросы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1