"Октопус" не останавливается на достигнутом

Динамично развиваться и оставаться успешной компанией на рынке в течение 20 лет - задача не из простых. Особенно в раздираемых нестабильностью и экономическими кризисами 90-х гг. прошлого века и первом десятилетии нынешнего. Но именно в это время открылся "Октопус" и из небольшого офтальмологического кабинета вырос в многопрофильный Центр коррекции зрения. Об этапах становления компании и перспективах дальнейшего развития "ВН" побеседовал с генеральным директором компании Вячеславом Пилягиным.

Грамотные решения

- Как для вас сложились эти 20 лет? Экономические условия для всех были примерно одинаковыми, но так стремительно развивать бизнес удавалось единицам. В чем ваш секрет?
- Конечно, нельзя сказать, что все у нас получалось легко и просто. Очень даже непросто. В кризисные годы приходилось идти на сокращение расходов. Например, мы отказались от своего детища - производства контактных линз, когда оно стало нерентабельным. Не скрою, было жаль его закрывать, но продолжать вкладывать туда деньги и оставаться в убытке было бы неграмотно с точки зрения стабильности всего бизнеса в целом. Плюс случалось, нам просто везло. Уверен, что без госпожи Удачи в бизнесе не обойтись.
Кроме того, мы всегда настраиваемся на продолжение работы. Никогда не думали останавливаться на достигнутом. Мне, нашим врачам и сотрудникам всегда интересно добиваться чего-то нового, ставить перед собой цель и достигать ее.
- Могли ли предположить, что спустя пару десятков лет из маленького кабинета по продаже линз превратитесь в крупный офтальмологический центр?
- Спланировать что-то в бизнесе на 20 лет вперед, на мой взгляд, сложно. Мы же в начале 1990-х гг. только учились действовать в рамках рыночной экономики. Каждый работал в силу своих способностей и удачи. За два месяца до открытия своей фирмы я был инженером-металлургом и руководил цехом на заводе. И вдруг, в силу личных обстоятельств, стал бизнесменом.

- Почему, в таком случае, сферой ваших интересов стала именно офтальмология?

- Вопросами коррекции зрения я стал заниматься в силу того, что самому необходима была линза, которую тогда сложно было где-то купить. Сначала мы открыли кабинет розничной продажи контактных линз, а затем приобрели швейцарское оборудование и запустили собственное производство.
Однако примерно в то же время на рынок в больших объемах стали поступать импортные линзы. У них было важное конкурентное преимущество - они были мягче и, соответственно, глаза привыкали к ним быстрее. При этом линзы "Октопуса" именно за счет толщины обладали лучшей оптической силой. У привозных линз в то время было только два радиуса и диоптрии до "- 6". А мы имели возможность произвести линзы любого радиуса с диоптриями до "- 22". И, соответственно, подбирать их могли индивидуально каждому клиенту. Возможно, что свою роль сыграла мода на доверие к импортной продукции. Тогда с целью расширения географии реализации мы открыли 40 точек розничной продажи линз собственного производства по всей России и в странах СНГ.

- На рынке много компаний, занимающихся контактной коррекцией. Почему именно вам удалось занять большую его часть?

- Скорее всего, сделали мы это благодаря главной нашей особенности. "Октопус" с момента создания сосредоточился на реализации контактных линз, а оптика была лишь сопутствующим товаром. Другие компании еще 10 лет назад на контактную коррекцию не обращали внимания.

Союз торговли и медицины

- Реализация контактных линз сейчас лишь один из сегментов вашей деятельности. А что подвигло вас на освоение медицинских технологий?

- Дело в том, что сначала нам пришлось искать пути объединения торговли с медициной, так как, прежде чем продать линзы, необходимо в буквальном смысле заглянуть человеку в глаза - определить заболевания, противопоказания и т.п. Делать это должен не продавец, а врач. С течением времени нам стало интересно помогать не только при близорукости и дальнозоркости. Занимаясь контактной коррекцией, мы пришли к выводу, что нашим пациентам нужны и другие виды офтальмологической помощи. Мы приобрели диагностическое оборудование, которое позволило проводить комплексное обследование, выявлять на ранних стадиях и лечить различные глазные заболевания, проводить эксимер-лазерные операции по коррекции зрения, используя такие передовые технологии, как ЛАСИК и ЛАСЕК. С 2007-го мы стали оперировать катаракту, а в 2010-м открыли офтальмологическую клинику, специализирующуюся на операциях по удалению глаукомы и катаракты.

- Для проведения таких операций необходимо не только технологичное оборудование, но и специалисты высокого класса…

- В нашем центре работают опытные врачи самого высокого класса: Юрий Василевский - один из лучших в России специалистов по эксимер-лазерной хирургии; Игорь Ан, которого мы пригласили главным врачом клиники из Оренбурга, где он работал в Центре микрохирургии глаза им. Федорова, и многие другие. Звание кандидата медицинских наук сейчас защищает уже четвертый врач "Октопуса". Трое писали диссертации на основе своей практики в стенах нашей клиники. Все специалисты Центра регулярно повышают свою квалификацию, проходят дополнительное обучение, посещают различные конференции, а также сами выступают на них с докладами.
В том числе на международном форуме "Рефракция", который мы ежегодно проводим совместно с клиникой им. Ерошевского. С каждым разом эти конференции становятся все интереснее, обсуждаемые темы - серьезнее и глубже, число и география участников (как производителей оборудования, так и офтальмологов) - шире.

Перспективы развития


- Несмотря на огромный опыт и возможности хирургов "Октопуса", вы по-прежнему проводите операции только на переднем отрезке глаза. Почему не касаетесь сетчатки?
- Дело в том, что после удаления катаракты и других наших хирургических вмешательств эффект пациент почувствует сразу - у него улучшится зрение. А максимум, к чему приводят операции на сетчатке, - зрение перестает падать. Мы не государственная клиника, а частная. Очень сложно убедить человека платить деньги за такой "невидимый" результат. Но начать оперировать на сетчатке мы все же планируем в ближайшее время в рамках работы в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). То есть для пациентов это будет бесплатная помощь.

- В системе ОМС "Октопус" находится с 2010 года. Что изменилось в вашей деятельности в связи с этим?
- Когда "Октопус" и другие офтальмологические клиники получили возможность работать в этой системе, на мой взгляд, все мы добились главной цели: очереди в государственные медучреждения сократились, а пациенты получили возможность выбора места лечения. Что касается конкретно "Октопуса" - у нас серьезно возрос объем выполненных операций. Только в этом году мы провели их около 2,5 тысячи.

- Как сложился юбилейный - 20-й - год для "Октопуса"?

- Для нашей компании предыдущие два года были очень насыщенными, когда резко увеличился объем оказываемых услуг, персонал переходил на более интенсивную работу в связи с включением в систему ОМС. Поэтому 2013-й стал переходным: мы проводили анализ деятельности, отрабатывали отдельные технические и финансовые вопросы, в основном касающиеся функционирования клиники. В ближайшее время мы сосредоточимся именно на ее развитии, так как видим здесь наибольшие перспективы роста.

Салоны:
 "Губернская оптика", ул. Красноармейская, 60, тел. 332-30-00
 ул. Фрунзе 96б, тел. 332-22-22, 333-46-07
 ул. Металлистов, 39, тел. 931-77-22
 ул. Арцыбушевская, 175, тел. 336-92-15
 ул. Губанова, 28, тел. 994-14-83
 ул. Мичурина, 112, тел. 334-84-67
 ул. Стара-Загора, 31, тел. 951-03-45
 ул. Победы, 105, тел. 926-40-78
 ул. Победы, 92, тел. 995-88-11
 пр. Кирова, 285, тел. 265-91-10
 ул. Ташкентская, 98, тел. 956-17-58
 ул. Гагарина, 30, тел. 260-35-96
ул. Антонова-Овсеенко, 10, тел.: 224-38-34, 990-70-59
Клиника:
ул. Карбышева, 63, тел. 229-91-45, 229-91-34
Телефон для справок: 991-33-11 
www.eye-laser.ru

Возможны противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

На правах рекламы

"Офтамед":
Лиц. № ЛО-63-01-001734 от 24.10.2012 г. выд. Мин. здравоохран. Самарской обл.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5