Подписано трехстороннее соглашение по созданию арендного фонда жилья в регионе

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, генеральный директор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (ОАО "АИЖК") Александр Семеняка и исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов заключили трехстороннее соглашение о намерениях, направленное на создание арендного фонда жилья в регионе.

Формирование такого фонда проходит в рамках государственной программы развития жилищного строительства в Самарской области. С момента подписания соглашения реализация программы будет проходить при участии дочерней компании ОАО "АИЖК" - ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства" (АФЖС), разработавшей специально для этих целей новую ипотечную программу "Арендное жилье".

"Арендное жилье" представляет собой финансовый инструмент, который позволяет организациям, заинтересованным в создании арендного жилищного фонда, приобрести его в кредит, по аналогии с физическими лицами-заемщиками.

Прежде всего программа интересна крупным градообразующим предприятиям, нуждающимся в создании собственного фонда "ведомственного жилья" за счет строительства арендных домов, и администрациям субъектов РФ, которые таким образом решают вопросы с обеспечением квадратными метрами работников бюджетной сферы.

При этом перед АФЖС стояла задача создать программу, благодаря которой граждане смогут получить доступное и комфортное жилье. Поэтому владелец доходного дома еще на стадии заключения договора должен гарантировать доступную для нанимателей ставку аренды. Сдаваемые квартиры в таких постройках должны быть полностью меблированы, включая бытовую технику, то есть будущему квартиранту необходимо перевезти только личные вещи. 

"Благодаря реализации подобных проектов выигрывают все: и правительство области, так как повышается инвестиционная привлекательность региона, и предприятия - за счет привлечения высококвалифицированной силы на производство, а самое главное - жители Самарской области, у которых появится возможность получить достойные условия проживания на льготных условиях", - подчеркнул губернатор Николай Меркушкин.

"На сегодняшний день в Самарской области уже есть ряд предприятий и бюджетных организаций, которые заинтересовались данной программой и готовы приступить к строительству доходных домов, - отмечает Александр Семеняка. - Одним из них является ОАО "Кузнецов" - крупнейшее предприятие авиационного и космического двигателестроения".

Ключевые преимущества программы "Арендное жилье": сумма кредита от 5 до 500 млн руб., максимальный срок - 20 лет. Кредит не может быть предоставлен более чем на 70% от стоимости объекта строительства. Процентная ставка по кредиту - 8,8-12,7% годовых. Погашать ипотечный кредит заемщик-наймодатель будет за счет поступающих арендных платежей. В качестве объекта приобретения и залога может выступать как многоквартирный дом целиком, так и его обособленная секция, а также несколько индивидуальных соседних домов, расположенных в пределах территории комплексной малоэтажной застройки.
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано правительством РФ в сентябре 1997 г. со 100%-м государственным капиталом. Стратегический приоритет для агентства - обеспечение инновационного, конкурентного и устойчивого развития системы ипотечного жилищного финансирования. С 2010 г. АИЖК ведет активную политику, направленную на прямое стимулирование банковского кредитования строительства жилья (программа "Стимул"), а также развитие арендного жилфонда.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5